Как выбрать термос?

Термос – это сосуд, который используется для хранения горячих и холодных жидкостей или продуктов и поддержания их температуры. Как правило, термос состоит из колбы и контейнера, в который она помещается. Термос можно брать с собой на работу, в путешествие на велосипедах или на рыбалку. Его способность сохранять температуру продуктов длительное время поможет вам утолить жажду в знойный летний день или согреться горячим напитком в холод.
Основные характеристики термосов:

Перед покупкой термоса необходимо ответить на вопрос: для каких целей он вам нужен. Например, нет смысла покупать легкий термос для домашнего использования, переплачивая за легкость и пустоту. Здесь разумнее будет выбрать термос с универсальной пробкой и более широким горлышком, а также большего объема. В то время как для путешествий лучше всего купить легкий термос, когда каждый лишний грамм менее желателен.

Чтобы определить, для каких напитков предназначен термос, нужно обратить внимание на корпус. Производитель указывает специальные символы, указывающие на то, какой продукт можно хранить в данном термосе.

  • Пластик
  • металлик
  • Стальная фляга. Может быть изготовлена ​​из обычной стали (может ржаветь) или из нержавеющей стали. Стальная колба держит температуру продуктов не хуже стеклянной и намного прочнее. К недостаткам этого графина можно отнести больший вес, чем у пластиковой фляги, и сложность мытья (частицы пищи и следы от заварки чая или кофейных палочек слишком хороши для такого графина).
  • Пластмассовая фляга – кроме легкого веса, других преимуществ у нее нет. Он, конечно, намного легче, чем стеклянная и стальная колба, его не страшно уронить, и вероятность того, что он треснет, меньше. Зато пластик хорошо впитывает все посторонние запахи и красители, а при нагревании так же легко их выделяет. Например, если в такой термос налить крепкий кофе, то после этого все напитки из такого термоса будут иметь вкус, запах кофе и т. д.
  • Стеклянная колба очень хрупкая и может быть легко повреждена при падении. Такой термос лучше покупать для домашнего использования, а не для путешествий, так как вероятность его падения очень велика. Стеклянный графин лучше остальных с точки зрения качества хранения продуктов. Легче других смывать остатки и дольше сохранять тепло. Но сам материал очень хрупкий и может треснуть, моментально потеряв все свои полезные свойства.
  • Возьмите термос в руки и встряхните его. Если вы слышите дребезжание или стук, это признак того, что колба в термосе закреплена ненадежно. Этот термос долго вам не прослужит, скорее всего, он уже сломался.
  • Обязательно откройте пробку и понюхайте термос внутри. Помните, от термоса не должно исходить посторонних запахов, если вы чувствуете какой-либо неприятный запах, скорее всего, этот термос изготовлен из некачественного материала. Покупать его не стоит, так как изделия впитают в себя этот запах, а пары этого вещества могут быть токсичными.
  • Далее закрутите пробку и посмотрите, насколько хорошо она сядет на корпус термоса. Если есть зазоры, то такой термос не сможет долго сохранять тепло и его лучше не покупать
  • Малый объем (0,25л – 1л) – так называемые термокружки. Этот термос удобно брать с собой на работу. Они легкие по весу и не занимают много места.
  • Средний объем (1л – 2л) – стандартный термос, его обычно берут с собой в поездку, на пикник. Также он не очень тяжелый, а небольшой размер позволяет положить такой термос в рюкзак.
  • Большие (3л – 40л) – так называемые термоконтейнеры. Обычно используется в домашних условиях для хранения готовых напитков. Их тоже можно взять с собой в поездку, но вряд ли они будут в рюкзаке, в этом случае для их перевозки потребуется транспорт.
Читайте также:  Когда и чем обработать грушу от ржавчины?

После того, как вы купите термос, вы можете проверить его дома. Для этого залейте его кипятком и оставьте на некоторое время (1-2 часа), а затем проверьте термос. Его тело не должно нагреваться извне. Если он нагревается, то термос не герметичен и вряд ли сможет поддерживать температуру продуктов заявленное производителем время.

  • Маркировка термоса-термоса означает, что температура заливаемой жидкости, ее начальная температура +95°С, будет сохраняться или не опускаться ниже +70°С в течение указанного в маркировке количества часов.
  • Пингвинам в тех же условиях * гарантирована температура +50 – +52°С.
  • Свободное время в тех же условиях * +55°C.
  • Tatonca: В тех же условиях * +40°C.

Уход за термосом: Если вы пользуетесь термосом каждый день, вам также следует чаще его мыть. Мытье производится теплой водой, после чего нужно протереть термос сухой мягкой тканью. После стирки термос следует оставлять открытым, чтобы он хорошо просох.

При выборе термоса лучше не экспериментировать и не выбирать малоизвестные фирмы, гораздо надежнее будет купить термос уже известного бренда, например: Expedition, Primus, Stanley, Berghof , Татонка, Люпин. Эти компании следят за качеством своей продукции и им можно доверять.

Ссылка на основную публикацию
×
×