Таблица совместимости растений в огороде и саду, примеры правильных посадок на грядках овощей и других культур
При посадке овощных культур и деревьев учитываются их особенности — рост растений на солнце или в тени, обильный или умеренный полив, различия в корневых системах. Однако не все знают о том, что, высаживая культуры в огороде, следует учитывать их совместимость между собой. Дачникам, которые занимаются выращиванием овощей, известно, что урожайность зависит не только от благоприятных условий и ухода за растениями, но и от их расположения на грядках. Придерживаясь правил совместимости огородных культур, даже новички смогут рационально использовать земельный участок и получить хороший урожай.
Почему важно сажать растения, соблюдая принцип совместимости?
Принцип смешанных грядок применяется фермерами и любителями, выращивающими органические овощи, фрукты и ягоды, поскольку правильная совместимость овощей при посадке способствует отпугиванию вредителей, и нет необходимости в применении химических средств. Верно подобранное соседство и рациональное использование садового участка позволяют увеличить урожайность до 20%.
Смешанные посадки не так сложны, как может показаться на первый взгляд. Прежде чем приступить к посеву, растения нужно разделить на группы с учетом интенсивности полива и освещения, необходимости внесения удобрений. Рекомендуется составить план участка с распределением растений. Придерживаясь правил совместимости овощей, огородник получит следующие преимущества:
- экономия земельной площади;
- снижение частоты болезней;
- растения меньше привлекают вредоносных насекомых;
- внесение меньшего количества удобрений;
- повышение урожайности и вкусовых качеств плодов.
Правила и таблица совместимости овощей с другими культурами в саду и огороде
Планируя схему совместной посадки овощей, зелени, цветов, кустарников и деревьев, возможно не только повысить урожайность и качество плодов, но и создать красивую грядку. Распределяя культуры по соседству, необходимо принимать во внимание следующие правила:
- «соседи» должны иметь похожие требования к освещенности и увлажнению, кислотности и структуре почвы, а также одинаковый темп развития и период созревания плодов;
- недопустимо, чтобы ширина грядки была менее 1 метра;
- огород делится на несколько участков (в средней части высаживают высокорослые растения, плоды которых дозревают дольше всего — томаты, перец, капусту);
- ближе к границам размещают скороспелые виды растений — чаще всего это зелень и травы, также это место подходит для винограда и клубники;
- чтобы грунт оставался плодородным, важно соблюдать правило севооборота (высадка растений несколько раз подряд на одну и ту же почву недопустима);
- правильное соседство предусматривает распределение овощей на грядках с учетом их корневой системы, наиболее оптимальный вариант — когда культуры с мелкими и более развитыми корнями чередуются.
Овощ | Хорошая совместимость | Плохая совместимость |
Баклажаны | Горох, картофель | Лук, томаты, фенхель, чеснок |
Горох | Баклажаны, картофель, кукуруза, огурцы, морковь, редька, фасоль | Лук, чеснок, томаты |
Дайкон | Кабачки, морковь, огурцы, помидоры, свекла, шпинат, тыква | Горох, земляника, капуста |
Капуста | Картофель, лук, салат, свекла, сельдерей, укроп | Земляника, фасоль |
Картофель | Баклажаны, горох, капуста, лук, кукуруза, петрушка, салат, свекла, хрен, фасоль, чеснок, редька | Огурцы, томаты, сельдерей, фенхель |
Лук | Черная смородина, садовая земляника, морковь, редис, огурцы, кресс-салат, шпинат | Бобы, горох, фасоль, капуста |
Морковь | Горох, лук, томаты | Фенхель |
Огурцы | Горох, укроп, фасоль, салат, капуста | Картофель, томаты |
Перец | Лук, салат, свекла, томаты, базилик, баклажаны | Горох, огурцы, сельдерей, фасоль |
Петрушка | Лук, салат, горох, бобы, томаты, редис, фасоль | Морковь, свекла, сельдерей, хрен |
Томаты | Зеленные культуры, капуста, лук, крыжовник, спаржа, фасоль | Картофель, кольраби, огурцы, фенхель |
Салат | Капуста, садовая земляника, морковь, огурцы, лук, редька, шпинат, горох | Томаты, тыква, фасоль, свекла |
Свекла | Капуста, лук, салат, фасоль | Фенхель |
С плодовыми и другими деревьями
Сажать кустарники, ягоды и овощи в междурядьях молодого сада не рекомендуется. Это объясняется тем, что растения, а в особенности культуры из семейства пасленовых, забирают все полезные вещества из почвы.
Также можно выбрать многолетние растения — клубнику, черемшу, джусай, горчицу, мяту, мелиссу.
В середине лета в тени деревьев сеют семена пекинской капусты, редьки и редиса. Хорошо себя чувствует под кроной дерева фасоль. Благодаря ей грунт обогащается азотом, что в свою очередь улучшает показатели урожайности.
Под старыми деревьями некоторые огородники успешно выращивают огурцы, лагенарию, тыкву и кабачки. Растения красиво вьются по стволу, а благодаря плодородной почве дают хороший урожай.
Относительно томатов мнения специалистов различаются — одни считают, что растение вытянется из-за недостаточного освещения, другие утверждают обратное, собрав хороший урожай под деревом. Также огородники уверяют, что посадка взаимовыгодна и для томатов, и для плодовых деревьев, поскольку последние защищены от плодожорки, а помидоры реже болеют фитофторой.
Желая украсить сад розами, стоит знать, что высаживать их рядом со сливой, грушей и яблоней не рекомендуется. Под грецким орехом будут плохо расти зелень и овощи. Также стоит учитывать, что томаты и картофель являются плохими соседями для абрикоса.
С цветами и травами
Овощи не очень любят соседство с ноготками, тогда как размещение поблизости с бархатцами является благоприятным. Они защищают растения от нематод и делают грядки красивыми. Календула повышает качество грунта, и ее боятся вредители. Оба растения высаживают возле огурцов, моркови и картофеля. Вблизи помидоров лучше всего посеять бархатцы и циннию.
От тли, белянки и улиток помогут настурции. Цветы сеют в междурядьях или произвольно недалеко от огородных культур. Нарциссы и тюльпаны высаживают возле моркови.
От вредителей растения защищают такие травы, как ромашка, пижма, тысячелистник и полынь. Настурцию огородники любят за то, что она противостоит вредителям и сорнякам, а также радует своей красотой до поздней осени. Кроме того, ее можно употреблять в пищу, добавляя в салаты. Лучше всего она уживается с картофелем и капустой. Чеснок, посаженный с розами, отпугивает хрущей.
Базилик рекомендуется сеять недалеко от кольраби и гороха, тогда как соседство с огурцом — не самый лучший вариант. Горчица отлично уживается с капустой и редькой.
Также к съедобным растениям относится бораго, или огуречная трава. Она отпугивает вредителей, разрыхляет землю, устраняет излишнюю влагу и на протяжении лета очень красиво цветет, привлекая опыляющих насекомых.
С кустарниками
В саду вблизи кустарников можно посеять зелень. Крыжовник, малина и другие ягодные кусты хорошо себя чувствуют возле плодовых деревьев при условии, что те не слишком их затеняют.
Совмещенные посадки малины и кустовой фасоли характеризируются взаимным благотворным влиянием, а вот соседство малины и ежевики растениям не понравится. Чтобы обезопасить кусты от плодожорки, сеют тархун или эстрагон.
Поблизости с виноградом рекомендуется сеять люпин, иссоп, лук, чеснок, а вот посадка капусты и фундука приводит к гибели молодой виноградной лозы. Возле нее можно разместить смородину, малину, редис, бобовые, свеклу, огурцы. Следует учитывать, что виноград, посаженный недалеко от грядки с ягодами, имеет особенный вкус. Наиболее благоприятным является его соседство с клубникой — так виноград получается крупным и сладким.
Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной, они не конкурируют за пространство и не привлекают общих вредителей. Также с крыжовником можно посадить мелиссу, мяту, базилик и шалфей — травы отпугивают пилильщика, тлю и огневку. С той же целью недалеко от крыжовника высаживают помидоры. Неблагоприятным соседом является лук. Малину и крыжовник можно посадить под сливой.
На урожайность малинника хорошо влияет посаженный неподалеку укроп, а негативно — земляника. Расположенные рядом малина и вишня уживаются плохо, т.к. их корни находятся на одном уровне, не давая нормально развиваться. Из деревьев предпочтение лучше отдать яблоне, груше или сливе. Хорошим товарищем ягодного куста является чеснок.
Садоводы, давно выращивающие малину, знают о том, как сильно она разрастается. Ограничить расползание кустарника малины получится при помощи растений. Хорошо себя зарекомендовал щавель — он препятствует размножению малины на корневом уровне. С данной проблемой хорошо справляется метлица, которая не только не дает распространиться малиннику за пределы грядки, но и сохраняет влагу в почве.
С другими овощами
Совместимость овощей установлена не только благодаря наблюдениям фермеров, но и является результатом научных исследований аллелопатии. Специалисты занимаются изучением растений в саду и в огороде, в частности, выделяемых ими веществ, а также взаимодействия между собой. По результатам исследований обнаружены положительные совместные посадки овощных культур:
- баклажаны лучше разместить неподалеку от лука, фасоли, шпината, чабреца;
- поблизости с горьким перцем лучше садить лук, зелень, томаты, морковь, кольраби, цуккини;
- хорошо себя чувствуют расположенные рядом земляника и петрушка;
- огурцы дружат с большинством растений, особенно с фасолью, кабачками, сельдереем, чесноком, луком, шпинатом;
- семейство бобовых неплохо уживается с горохом, петрушкой, огурцами, кукурузой, картофелем;
- свекла хорошо растет возле клубники и лука;
- морковь советуют садить на грядке с луком, чесноком, редисом;
- капуста уживается на одной грядке с сельдереем, укропом, розмарином, фасолью;
- возле клубники лучше посадить щавель, морковь, салат, редис, редьку, шпинат;
- чеснок лучше посадить рядом с сельдереем, морковью, розами, гладиолусами;
- сладкий перец сажают на одну грядку с базиликом, бамией, свеклой, фенхелем;
- томаты предпочитают расти отдельно, а не совместно с другими овощами, но не против соседства с луком, свеклой, кукурузой;
- тыква уживается с бобовыми, редисом;
- картофель любит, если рядом расположены настурция, бархатцы, фасоль, кинза;
- отличными компаньонами для лука являются морковка, свекла и все виды бахчевых культур.
Примеры удачных сочетаний растений
Составляя план грядок с учетом принципа совместных посадок овощных культур, рекомендуется ознакомиться с вариантами удачных сочетаний. Примеры добрососедства с хорошей плодородностью и минимальным показателем заболеваемости:
- чередование тыквы, кукурузы, бобовых и настурции;
- грядка из редиса, салата, кольраби, шпината, раннего картофеля;
- чередование рядов моркови, петрушки, укропа;
- участок с бобовыми, помидорами, кинзой, морковью, бархатцами;
- грядка из огурцов, базилика и томатов;
- ряды картофеля, капусты, шпината, фасоли, кукурузы.
Какие растения в огороде и саду лучше не сажать рядом?
Неправильное размещение овощей и деревьев может стать причиной снижения урожайности или привлечения насекомых. Чтобы не ошибиться, огородникам советуют ознакомиться с плохо сочетаемыми между собой культурами:
- зеленый лук не стоит садить рядом с чесноком;
- вблизи огурцов не стоит сажать репу, помидоры, спаржу, ревень, кабачки;
- чеснок не стоит высаживать недалеко от гороха, фасоли, сои, арахиса;
- для крыжовника плохим компаньоном является черная смородина;
- вместе с грушей нельзя размещать можжевельник, черешню;
- мята, базилик и кинза плохо влияют на рост чеснока;
- не рекомендуется рядом с яблоней сажать абрикос, сирень, вишню, черешню, барбарис;
- вишня плохо себя чувствует возле смородины;
- посаженные рядом малина и земляника становятся благоприятной средой для долгоносиков.
Истории о злаках и овощах
В течение всей нашей жизни каждый день мы встречаем за обеденным столом старых знакомых. Вот ломтики белого и черного хлеба, блюдо с картофелем, в супе плавают кусочки капусты, лука, моркови, свеклы. Летом свежие, а зимой соленые огурцы и помидоры. Мы съедаем их не задумываясь – откуда они, какова их история, как они попали на наши поля и огороды.
А ведь среди этих постоянных гостей есть выходцы из самых дальних стран: афганцы, мексиканцы, перуанцы, африканцы, есть представители самой глубокой древности человеческой истории.
Пшеница – это главнейший продукт, питающий все человечество. Когда же и где появилась пшеница? Начало выращивания пшеницы на полях теряется в глубочайшей древности. Пшеничные зерна и их оттиски на глиняных черепках находят в ископаемых остатках свайных построек, относящихся к самым ранним периодам человеческой истории.
Рисунки, изображающие вызревание пшеницы, высечены и на стенах древнейших египетских пирамид и на гробницах фараонов, которым свыше пяти тысяч лет.
По предположению ученых, родина пшеницы – Афганистан. Там она первоначально росла в диком виде, а уж затем стала возделываться на полях. Отсюда она была завезена в Египет, Грецию, Рим, попадала к скифам и древним племенам, населявшим Европу. В Америку пшеница попала из Европы в XVI веке.
Рожь как культура имеет от роду две тысячи лет. Она сама поселилась на полях человека.
В Иране рожь называется “чоудар”, что означает “растение, терзающее пшеницу”. Когда-то рожь была злостным сорняком пшеницы. Племена, населявшие Европу во времена Римской империи, наблюдали странное явление: посеяли пшеницу, – выросла рожь. Превращение это объясняется просто: в северных местах всходы пшеницы вымерзали, а всходы сорняка пшеницы – ржи, как более стойкие, выдерживали морозы и выживали. Постепенно в посевах народов, населяющих более северные районы Европы, рожь заменила пшеницу.
Так, благодаря влиянию природных условий и естественного отбора, рожь вошла в культуру. С овсом дело происходило так же, как и с рожью. Первоначально он был сорняком.
Картофель и томат
Картофель – знаменитое своими путешествиями и приключениями растение. Целые книги посвящены истории картофеля. Картофель у нас в Европе очень молодая культура. Этот гость прибыл из Южной Америки в XVI веке.
Впервые о картофеле узнал тринадцатилетний испанский мальчишка Педро. На одной из испанских каравелл, отправившейся завоевывать южную Америку, он приехал в страну инков – Перу. В то время как испанские солдаты и офицеры разрушали жилища перуанцев в поисках золота и грабили их, Педро бродил по незнакомой стране, присматривался к жизни, обычаям населения и записывал свои наблюдения. В 1553 году в Севилье была издана книга Педро де Цееза де Леси “Хроника Перу”, где и было описано употребление перуанцами в пищу растения, называемого ими паппа – это и был картофель.
Сперва паппа попала в Италию, где ее назвали “тартуфоли”, из которого и произошло название картофеля.
Во Францию картофель попал только к концу XVIII века. Парижский аптекарь Пармантье был энергичным пропагандистом “нового заменителя хлеба”. Известность картофеля началась с цветов. Букет цветов картофеля Пармантье преподнес королеве Марии Антуанетте.
Королева воткнула цветы картофеля в прическу. Цветок картофеля вошел у придворных в моду. В дворцовых садах стали сажать картофель на клумбы, рядом с самыми красивыми цветами.
Затем Пармантье написал брошюру о питательности картофеля, которая получила от Академии премию. Но этого было мало. Пармантье устроил для ученых и знатных лиц роскошный обед, на котором все блюда были сделаны из картофеля. Обед вызвал восторг у гостей.
Но Пармантье решил во что бы то ни стало заставить сажать картофель бедные слои населения, часто страдающие от голода. И вот, однажды осенью, когда картофельные клубни созрели на огороде Пармантье, там появилась надпись, запрещавшая под страхом наказания похищать “драгоценные” клубни картофеля. Утром все клубни картофеля были украдены населением. Пармантье весело смеялся. Он был доволен результатами своей выдумки. Французы назвали картофель “помм де терр”, что значит яблоко земляное.
В России картофель начали разводить в середине XIX столетия и называли его сперва “чортовым яблоком”. В ответ на правительственный указ о принудительной посадке картофеля, крестьяне многих губерний подняли бунт. “Картофельные бунты” усмиряли войска.
Теперь картофель – гость из Перу, – второй хлеб.
У картофеля есть родной брат – томат. Это растение одного с картофелем семейства пасленовых и одного рода – солянум (что по-латыни означает “смягчающий”).
Родина томатов тоже страна инков – Перу. В Европу томат попал как декоративное растение, особенно ценимое за красивые золотистые и ярко-красные плоды. Его выращивали на клумбах и в горшках на окнах, им украшали беседки. И название дали этому растению “поммо д’оро” – яблоко золотое. По-древнемексикански он назывался томатль.
Долгое время считали томат, или помидор, ядовитым растением. Но у него ядовиты только стебли, отвар которых употребляют при борьбе с вредителями овощей. Плоды же – золотые яблоки – содержат много витаминов и весьма полезны.
Лишь к концу XIX столетия томаты стали повсеместно возделываться и употребляться в пищу.
Капуста и огурец
Название “капуста” произошло от латинского слова “капут” – голова. В диком виде капуста растет на побережье Средиземного моря, и, как предполагают ученые, впервые ввел ее в культуру древний народ иберийцы, когда-то населявшие теперешнюю Испанию.
Кислая капуста и пироги с капустой были издавна любимыми русскими кушаньями. В летописи упоминается, что еще в 1150 году смоленский князь Ростислав Мстиславович подарил своему другу огород с капустником.
Капуста была известна еще египтянам, которые в конце обеда поедали большое количество вареной капусты.
В древней Греции капуста считалась священным растением, так как думали, что она излечивает от многих болезней.
Огурец – это пришелец из Индии. Он известен человечеству более шести тысяч лет. Изображение огурца встречается на жертвенных столах древних египетских храмов.
Огурцы были излюбленным овощем русских еще в древние времена. Очень любили огурцы и мусульмане. О прибытии весной первого парохода с огурцами в Константинополь извещалось пушечным выстрелом.
Известный французский ботаник и путешественник XVII века Турисфор оставил описание такой ужасной истории: Султан Магомет II настолько любил огурцы, что приказал вскрыть животы семи придворным, чтобы узнать, кто из них съел один из присланных ему в подарок огурцов.
Ближайшими родственниками наших огурцов являются растения, дающие гигантские ягоды: тыква – ее родина Мексика, арбуз – гость из Африки и дыня – пришелица из Индии. Огурцы и дыня имеют общее название – кукулис, означающее на старом кельтском языке “пустой сосуд”.
Арбузы и дыни разводились на юге России очень давно, еще лет шестьсот пятьдесят тому назад. Попали они к нам из Азии.
Царь Алексей Михайлович выписывал из Астрахани, где особенно много возделывалось дынь и арбузов, арбузных мастеров для “делания арбузных огородов”.
Морковь и свекла
В средние века существовало поверье, что если отнести с вечера в лес миску с пареной морковью, то на следующее утро найдешь там слиток золота, лесные человечки – гномы – съедят морковь, до которой они большие охотники, и щедро заплатят за любимое кушанье. Этой легенде многие верили, и доверчивые женщины носили в лес миски с морковью в надежде, что гномы когда-нибудь положат в них золото. Но, увы, этого никогда на самом деле не случалось.
Морковь известна была еще четыре тысячи лет тому назад.
Дикая морковь однолетняя и двулетняя произрастала на берегах Средиземного моря. По-видимому, это и есть ее древняя родина.
Дикая свекла также растет на берегах Средиземного моря и имеет тощий жесткий корень весом не более двадцати граммов и содержащий всего один процент сахара.
Грекам свекла была известна еще две тысячи лет тому назад. В Россию свекла попала из Византии. Очень долгое время никто не знал, что из свеклы можно добывать сахар. Только в 1747 году один химик обнаружил под микроскопом в клетках свеклы кристаллы сахара такие же, как и у сахарного тростника. Но лишь через пятьдесят лет после этого открыли в Европе первые сахарные заводы. В России первый завод был открыт в Тульской губернии в 1802 году. Но свеклосахарное производство слабо развивалось, так как свекла содержала всего пять процентов сахара. Постепенно удалось вывести более сладкие сорта свеклы. Теперь выращивают свеклу, у которой двадцать один процент сахара.
Корень культурной сахарной свеклы весит сейчас в среднем полкилограмма и более. Вот как изменилась дикая свекла благодаря вмешательству человека.
Два ботанических брата – лук и чеснок – имеют сходные свойства и сходные истории. Это наиболее древние из овощей. Родиной их считают плоскогорье Ирана, где задолго до египтян их возделывали халдеи.
В средние века закованные в латы рыцари носили лук – “панцирь всех мужей”, как тогда говорили, на груди. Они считали, что луковица предохраняет от стрел и ударов меча.
В древнем Египте лук считался священным, он был посвящен богине Изиде и жрецы его не ели. При постройке же хеопсовых пирамид рабочим для выносливости и силы давали чеснок.
Таковы несколько коротких историй о наших знакомых, с которыми мы встречаемся за обеденным столом.
Совместимость овощей: полезное соседство и лучшие предшественники овощей
Не задумывались ли вы, почему у одного огородника урожай овощей всегда отменный, а другой не собирает и килограмма томатов с куста? От чего это зависит? Ведьсемена одинаковые, дачные участки по соседству, солнце всем светит жарко, но один с урожаем, а другой с пустым ведром? Именно об этом поговорим в сегодняшней статье. Итак, от чего зависит урожайность – правила севооборота.
Опыт одного огородника
: Василий Петрович начал строить монументальные опоры для огурцов, определив им подходящее место на своем участке, он думал, что теперь рассаде не страшны инфекционные заболевания, ведь подвязанные плети обдувает свежий ветер, утренняя роса быстро просыхает, солнечные лучи касаются каждого завязавшегося зеленца. Именно поэтому виды на урожай пупырчатых огурчиков он имел высокие. В первый год, действительно, урожай огурцов впечатлил – маленькие крепкие плоды с бугорчатой поверхностью уродились обильно и годились в засолку, и в салат. Огородник отдавал предпочтение сортам Зозуля, Кустовой, Сибирский букет.
На следующий год Василий Петрович весной заболел, не смог внести удобрения и навоз в грядки, но опять посадил любимые сорта огурцов на старом месте – урожай удивил своей скудностью, но огородник обвинил в этом себя — ведь не успел землю удобрить.
Третий год выращивания огурцов стал для Василия Петровича полным разочарованием, несмотря на внесение навоза и золы в грядки, растения много болели, чахли, плохо цвели, дали совсем маленький урожай.
Завзятые огородники пытались дать Василию Петровичу правильные советы по выращиванию огурцов, объясняли, что нельзя три года подряд сажать культуру на одном месте, но упрямый огородник не соглашался посадить на этой грядке другие овощи, например вьющиеся бобы, фасоль или горох, стеблям которых тоже нужны опоры.
На четвертый год Василий Петрович получил с огуречной грядки размером 0,8х4,0 м всего 12 зеленцов за лето и это заставило его прислушаться к советам агрономов и сменить место посадки.
Важно! Для обеспечения высокой урожайности огурцов, при выращивании культуры на одном месте, необходимо делать перерыв — 3 года и определять им другие участки для роста.
Огурцы были взяты как пример, но существует правило выращивания овощных растений, которые приведены ниже:
- Лук (все сорта), горох – эти овощи высаживают на огородные грядки один раз в пять лет.
- Картофель – необходимо сделать перерывы между посадками от 2 до 3 лет.
- Помидоры, перец, капуста – потребуется от 3 до 4 лет для того, чтобы культуры можно было сеять снова на тех же грядках.
- Морковь, огурцы, сельдерей – необходим трехлетний перерыв.
- Кочанный салат – эту культуру можно сеять на одну и ту же грядку через год или два.
После ряда неудач, Василий Петрович изменил свое мнение, и посадил в обустроенную грядку фасоль (использовал для посадки сорт Румба с фиолетовыми стручками) и горох (сорт Русский Великан), тем болеечто наилучшие предшественники для фасоли, гороха и других бобовых– огурцы. Но о предшественниках стоит поговорить подробнее.
Что, и после чего, лучше растет: правильная посадка овощей
Опытные огородники не ленятся каждый год делать план посадок огородных культур. Зимние месяцы как раз подходят для вдумчивого отведения грядок под овощи, которые обязательно отблагодарят обильным урожаем. Нарисуйте план своего участка на бумаге, нанесите все грядки, а также укажите культуры, которые вы сажали на них в прошлом сезоне. Попытаемся расположить новые посадки овощей в соответствии с существующими правилами, учитывая и данные первой таблицы. Такая работа напоминает мне историю про волка, козла и капусту, но повозиться стоит, ведь от этого зависит будущий богатый урожай.
Все представители семейства Бобовые – отличные предшественники, которые дают хорошие результаты и повышение урожайности при выращивании после таких культур, как: огурцы, картофель, помидоры, белокочанная и цветная капуста ранних и средних сроков созревания, лук, корнеплоды. Недопустимо высаживать после Бобовых, т. е. если в первый год на грядке рос горох, его можно высаживать на это место не ранее чем через 5 лет, то же самое касается других представителей семейства.
Картофель – прекрасно чувствует себя после таких овощей, как: бобы, фасоль, горох, корнеплоды, все овощи семейства Тыквенные, в том числе – огурцы, не переносит расти на месте подсолнечника и помидоров.
Душистый острый лук формирует крупную репку при выращивании на грядках после пряной зелени, огурцов, томатов, раннего картофеля, капусты. Угнетенно чувствует себя лук после сельдерея, черной и белой редьки, моркови.
Помидоры (в том числе – черри), баклажаны, физалис, перец сладкий и горький – все эти овощи относятся к семейству Пасленовые. Для овощей семейства Пасленовых действуют общие правила — культуры отлично растут после редиса, моркови, пряной душистой зелени, лука, чеснока, капусты всех видов, гороха, фасоли, бобов, чечевицы. Помидоров, баклажан, физалис, перец сладкий и горький, картофель – не лучшие предшественники для этих овощей.
Чеснок – культура отлично развивается при посадке в грядки после уборки свёклы; моркови; картофеля; цветной капусты; огурцов и помидор. Не рекомендуется высаживать чеснок после земляники (клубники) и Бобовых.
Идеальные условия для свёклы – посадка после огурцов, картофеля, капусты (цветная и белокочанная). Не подходят грядки после томатов и шпината.
Сочный салат и шпинат уродятся после редиса, моркови, свёклы, сельдерея и раннего картофеля. Нельзя отводить под культуру грядки после сбора урожая кольраби, шпината, свёклы и мангольда.
Лук на зелень (перо) уродится на славу после петрушки, редиса, свёклы, капусты, моркови и огурцов. После чеснока, подсолнечника, бобовых, тыквы лук на зелень лучше не высаживать.
Укроп — не подойдут ажурному красавцу участки после фенхеля и пастернака, душистого аниса, кинзы, а вот после огурцов, свёклы и моркови он даст высокий урожай зелени.
Пряная зелень (кроме петрушки и укропа) – отлично растет после огурцов, дают низкие урожаи и угнетенно чувствуют себя пряные растения после моркови, капусты и представителей своего вида.
Редис и редька — отлично формируют урожай после раннего картофеля, лука, огурцов и томатов. Плохие предшественники для них – все виды капусты.
Популярная белокочанная капуста блаженствует в грядках после огурцов, помидоров, зеленых трав, моркови и лука. Нельзя высаживать после свёклы и всех представителей крестоцветных.
Патиссоны, тыквы и кабачки удаются при выращивании в огороде после сбора корнеплодов и капусты. Нельзя выращивать после картофеля.
Ранняя и поздняя морковь предпочитает участки после лука, капусты, свеклы и огурца. Подойдут и картофельные грядки. Нельзя сажать морковь после петрушки, фенхеля, томатов, кабачков и сельдерея.
Огурцы не любят землю после шпината, хороший рост возможен на бывших участках под картофель, травы, пасленовые, бобовые.
Используя эти данные, можно составить план севооборота дачного участка, что поможет вырастить овощные крепкие растения, получить богатый урожай вкусных плодов. Кажется, что все уже учтено, осталось только разметить грядки под посадку овощей, но есть еще одна тонкость, которую опытные садоводы учитывают обязательно – плохое и хорошее соседство.
Дачное соседство: плюсы и минусы
На дачном участке овощные грядки соседствуют с ягодными и декоративными кустарниками, плодовыми деревьями, цветочными клумбами, газоном. Редко кто задумывается, что несет подобное соседство выращиваемым овощам, как это отражается на их здоровье и урожайности. Несколько важных тонкостей о хорошем и плохом соседстве огородных и садовых культур.
Стимулом для роста и высокого урожая винограда служат капуста и кукуруза. Если посадить на участке эти растения неподалеку, удается обеспечить высокое качество и отменный вкус винных ягод. В меньшей степени помогают редис и фасоль, но здесь другая выгода – редис подсаживают как уплотняющую культуру, ведь его корнеплоды созревают за короткий срок и не мешают росту лозы, а тонкие побеги фасоли имеют надёжную опору в виде виноградных побегов. Нельзя высаживать возле виноградника капусту и лук. Негативно действует на виноград пижма.
- Картофель плохо растет возле грядок с подсолнечником и сельдереем, а вот бархатцы, посаженные возле картофельной плантации, отпугивают с участка нематоду и других вредителей.
- Лук и морковь нужно сажать рядом, ведь эти растения взаимно выручают друг друга, отпугивая луковую и капустную муху. Подойдут для посева лука участки после выращивания огурцов, редиса и свёклы. А вот тыквенные и шалфей – плохие соседи.
- Морковь не выращивают возле аниса и укропа, зато растение блаженствует, имея в соседях лук, томаты и чеснок.
- Огурцы хорошо переносят соседство Бобовых и кукурузы, эти культуры можно выращивать в даже не рядом, а в одной грядке. Капуста, свёкла и фенхель тоже приемлемое соседство.
- Перец наливает огромные сочные плоды рядом с базиликом, редис отлично зреет вблизи от свеклы, томатов и клубники, но не стоит высаживать семена редиса вблизи от грядок с иссопом и огурцами.
- Помидорам лучше жить подальше от укропа, кольраби и фенхеля, их лучшие и любимые соседи – чеснок, кукуруза, морковь и свёкла.
Имея представление о полезном соседстве растений, можно планировать уплотняющие посадки культур и создание смешанных овощных грядок с нижним подогревом, но об этом мы поговорим в следующей статье.
Для любителей цветов можно посоветовать разбить рабатки между овощными клумбами для посадки тагетеса (бархатцев), персидской ромашки, настурции и календулы. Неприхотливые цветы отлично растут в полутени и на солнце, радуют буйным цветением, одновременно выполняя серьезную работу – отпугивают вредителей от культурных овощей.
После чего сажать морковь, лук, чеснок, свеклу и огурцы
Садовод
Морковь является популярной и очень полезной овощной культурой среди российских огородников. Для получения хорошего урожая стоит учитывать, какие растения-предшественники росли на грядке в предыдущий сезон. Далее в статье рассмотрим, после чего сажать эту культуру в открытом грунте и на каком расстоянии.
Оборот культур на грядке: что можно сажать на огороде
Важно грамотно планировать свои посадки. При этом учитывается, какая культура росла на земле в прошлом году. После некоторых растений другие овощи плохо растут, болеют и дают маленький урожай. Кроме того, многие растения требуют использования специальных удобрений. Морковь также нельзя сажать после некоторых из них. Грамотные огородники должны внимательно следить за севооборотом на своем участке и знать в каком порядке лучше всего высаживать овощные культуры.
Когда морковь даст хороший урожай на следующий год
При выращивании различных овощей на своем участке, следует запомнить простое и универсальное правило севооборота:
Культуры, которые выращивают на корнеплоды высаживают на следующий год после растений, у которых ценятся плоды.
Конечно, у этого правила есть незначительные исключения. Например, морковка прекрасно растет после картофеля, лука и чеснока. Также её высаживают после томатов, зеленых салатов, огурцов, капусты и некоторых бобовых. После сбора урожая этих культур, грядку следует полностью освободить. Почва глубоко перекапывается и обогащается минеральным удобрением.
Необходимо знать севооборот, после каких культур морковь особенно хорошо растет
После каких культур овощ садить нежелательно
Место посадки моркови нужно менять каждый сезон. Вновь сеять эту культуру можно на прежнее место не раньше, чем через 4 года. Высаживать оранжевый корнеплод не рекомендуется после фасоли.
После каких удобрений оранжевый корнеплод не садят
Опытные огородники знают, что морковь не любит внесения навоза. Поэтому если он уже внесен в почву, грядку следует занимать другими овощами (огурцами, луком, капустой или картофелем). Оранжевый корнеплод можно будет садить на это место лишь на следующий год. Навоз делает плоды некрасивыми, а также непригодными для хранения.
Морковь не любит навозных грядок
Какие растения высаживают после морковки
Горох, лук, помидоры – это самые лучшие друзья оранжевой красавицы. Именно их лучше всего высадить на грядку в следующем сезоне. Также будут расти зелень, картофель, перец, редис, репа, редьки, сельдерей, свекла и фасоль.
Капуста
Организация чередования посадок важна для всех культур в саду и огороде. Капуста растет после огурцов, кабачков, тыквы и патиссонов. Кроме того, поздние сорта прекрасно растут после картофеля. А ранние – после луковых и чесночных посадок.
На следующий год после капусты садят бобовые, морковку, репу. Можно также садить перец и баклажаны.
Свекла
Свекла – это полезнейший корнеплод. Она отлично растет после:
Последователями свеклы могут быть помидор, лук, чеснок и некоторые другие культуры. Однако нет таких растений, которые очень хорошо растут после свекольных посадок, есть лишь допустимые.
Лук
Предшественниками луковых посадок могут быть капуста ранних сортов, огурец, кабачок, тыква, картофель, зелень, бобовые, перец, баклажан и пряные травы. Выбор растений достаточно широк.
А после лука грядки можно засеивать огурцами, кабачком, капустой, картофелем и бобовыми.
Чеснок
Чеснок по своим свойствам очень схож с луком. Для хорошего урожая его также садят после капусты, огурцов, кабачков, тыквы, зелени, баклажанов, перцев, бобовых культур и зелени.
После чеснока, на следующий год высаживают огурцы, кабачки, капусту или бобовые.
Огурцы
Капуста любых сортов, свекла, помидоры, чеснок, картофель и все остальные культуры обеспечивают прекрасное существование огурцам.
Капуста, лук, бобовые, кукуруза хорошо произрастают после огурцов.
Таблица севооборота
Название культуры | Лучший предшественник | Худший предшественник |
Картофель | Бобовые, корнеплодные, тыквенные | Подсолнечник, пасленовые, сорго |
Капуста | Бобовые, лук, морковь, картофель | Крестоцветные |
Морковь | Томат, кабачки, картофель | Фасоль, петрушка |
Свекла | Огурец, лук, томат | Морковь, мангольд, капуста |
Огурец | Лук, сельдерей, картофель | Тыквенные |
Томат | Капуста, огурец, бобовые | Пасленовые |
Перец | Лук, огурец, капуста | Пасленовые |
Баклажан | Лук, бобовые, тыквенные | Пасленовые, физалис |
Зелень | Тыква, картофель, бобовые | Морковь, свекла |
Схема посадки моркови
Этот оранжевые полезнейший корнеплод требует к себе особого внимания. Растение предпочитает плодородную почву, рыхлую и водопроницаемую, с высоким содержанием гумуса. На грядку должно попадать достаточное количество солнечного света (в тени овощ растет медленно и вяло). Чтобы ежегодно получать хороший урожай, следует производить посадку по определенной схеме.
Морковь не выращивают на одном месте. Вернуться на прежнюю грядку можно только через 4 года!
Севооборот моркови подразумевает смену места выращивания каждый год. То есть огородник должен иметь 4 доступных места для высадки этого рыжего корнеплода. Перед посадкой морковки в почве могли расти:
Если на грядке рос тмин, укроп, петрушка или анис высаживать рыжий корнеплод нельзя! Эти пряные травы оставляют после себя опасных вредителей, которые способны перезимовать даже в мороз.
Лучше всего высаживать морковку после картофеля, поскольку при его выкапывании почва остается рыхлой.
Для того, чтобы обеспечить хороший урожай морковки нужно не только учитывать предшественников, но и правильно подготовить почву. Для повышения рыхлости и легкости земли, опытные огородники добавляют немного песка или перемолотой яичной скорлупы. Чтобы вырастить сладкие и вкусные корнеплоды, следует вносить минеральное удобрение, соблюдая инструкцию.
Морковные грядки можно организовать по-разному. Некоторые высаживают овощ рядками, другие – россыпью, а третьи – бороздками. Независимо от выбранной схемы посадки, эту культуру нужно вовремя прореживать. При этом удаляют слабые особи, освобождая место для сильных и крепких.
Таким образом, смена грядок и места произрастания очень важный момент в выращивании овощных культур. Огородники, которые хотят получать стабильный и хороший урожай со своей дачи должны учитывать все нюансы посева весной. У каждого растения могут быть свои последователи и предшественники. Эти несложные знания помогут посадить и выращивать овощи с удовольствием!
Смешанные посадки: выбираем лучших соседей для растений
Добавление статьи в новую подборку
Некоторые непривередливые растения могут благополучно развиваться в окружении любых зеленых “собратьев”. Но далеко не все культуры такие неразборчивые в выборе соседей. Давайте узнаем, что с чем лучше сажать, чтобы растения не угнетали друг друга.
Классический пример смешанных посадок известен уже давно: американские индейцы сажали вместе кукурузу, бобы и тыкву. Последняя своими крупными листьями создавала тень, не давая палящему солнцу погубить растения, и сдерживала рост сорняков. Благодаря высокому стеблю и узким, но довольно многочисленным листьям кукуруза защищала тыкву от перегрева, а бобы, являясь хорошими сидератами, обогащали землю азотом. И это не единственный пример такого идеального огородного сообщества.
Баклажаны
Эту культуру лучше всего сажать среди кустовой фасоли, которая отпугивает колорадского жука и тем самым защищает “синенькие”. Также баклажаны хорошо растут рядом с тимьяном и горохом. Возможно соседство с картофелем, перцем и шпинатом.
А вот соседство с огурцами, томатами и картофелем – не лучший вариант. Такие “взаимоотношения” снижают качество и количество урожая.
По мнению некоторых дачников, баклажаны не стоит сажать рядом с огурцами и тыквой. А вот про соседство баклажанов и томатов мнения расходятся.
Бобы неплохо растут в соседстве со многими культурами: огурцами, томатами, сахарной кукурузой, редисом, редькой, шпинатом, горчицей. Также они совместимы с картофелем, но в этом случае нужно знать одну особенность: бобы следует сажать только по краю картофельного поля, т.к. они поглощают большое количество питательных веществ. В противном случае клубни картофеля недополучат необходимых элементов (в частности, калия) и вырастут мелкими.
Существуют и полезные травы для бобов, которые улучшают развитие растения. Это базилик, бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник.
Однако бобы не стоит сажать с любыми видами лука, чесноком, горохом, бархатцами и полынью горькой.
Виноград
Рост винограда стимулируют такие культуры, как редис и редька масличная. Также он неплохо уживается с морковью, фасолью, рожью, картофелем и свеклой.
А при совместных посадках с луком, ячменем, соей и особенно капустой виноград быстро чахнет.
Горох
Горох отлично растет и плодоносит в соседстве с морковью, репой, огурцами, редисом, редькой, кольраби, петрушкой.
А нежелательными соседями для него являются все виды лука, чеснок, томат, полынь горькая и кустовая фасоль.
Капуста (белокочанная и брокколи)
Благоприятно влияют на капусту такие культуры, как кустовая фасоль и сельдерей. Последний, например, защищает капусту от земляных блошек.
Капуста и сельдерей – отличные соседи
Также белокочанная капуста и брокколи неплохо уживаются с горохом, огурцами, морковью, шпинатом, томатом, свеклой, цикорием. Положительное влияние оказывает укроп: посаженный между рядами, он улучшает вкус капусты, отпугивает тлей и гусениц. А от капустных бабочек эту культуру спасают ароматические травы: чабрец, шалфей, розмарин, мята, ромашка.
С такими же культурами, как петрушка, чеснок, виноград, репа и пижма, капуста сочетается плохо.
Картофель
Для этой культуры лучшими соседями являются шпинат, бобы, кустовая фасоль. Последняя, в частности, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука.
Если на вашем участке этот полосатый вредитель не дает картофелю хорошо развиваться, посадите рядом котовник, кориандр, настурцию, пижму или бархатцы.
Картофель – непривередливая в выборе соседей культура. Поэтому проще перечислить, с какими растениями его сажать не рекомендуется. Это лебеда, огурцы, тыква, спаржа, подсолнечник и сельдерей.
Клубника
Садовую землянику (клубнику) рекомендуется сажать рядом с кустовой фасолью, шпинатом и петрушкой. Также она может соседствовать с чесноком, луком, редисом, редькой, свеклой, укропом, листовым салатом.
Но не стоит размещать клубнику рядом с хреном.
Лук идеально сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Благодаря своей компактной форме, лук прекрасно чувствует себя в междурядьях основных культур, таких как свекла, огурцы, клубника, шпинат, редис.
Лук и морковь рекомендуется сажать рядом не только потому, что эти культуры благотворно влияют друг на друга. А еще они компактно располагаются на грядке
На лук положительно влияют некоторые травы: тимьян, ромашка (не более одного растения на метр грядки).
А вот соседство с фасолью, спаржей, кресс-салатом, горохом бобами ему противопоказано.
Морковь
Эта культура неплохо выносит соседство многих растений, но лучше всего развивается рядом с луком, горохом и шпинатом. А такие травы, как укроп, анис, сельдерей и петрушка, рядом сажать нельзя. Они действуют угнетающим образом.
Огурцы
Огурцы хорошо соседствуют с кустовой и вьющейся фасолью, сельдереем, свеклой, салатом, капустой, чесноком, луком, шпинатом, фенхелем, укропом, базиликом, майораном. Но лучше всего вокруг грядки с огурцами сажать бобы: они помогают растениям быстрее развиваться.
Не рекомендуется сажать огурцы рядом с картофелем и тыквой.
А вот по поводу томатов существуют противоречивые мнения, некоторые огородники сомневаются в плодотворности такого соседства.
Перец
Перец прекрасно чувствует себя рядом с баклажанами, кольраби, томатами, базиликом и тимьяном.
А враждебными растениями являются фенхель, фасоль и свекла.
Редис и редька
Эти культуры прекрасно растут в сочетании с помидорами, шпинатом, петрушкой, любыми видами лука, чесноком, капустой, клубникой, горохом. Но идеальные соседи для них – листовой и кочанный салаты (они защищают от земляной блошки) и кустовая фасоль (улучшает вкус корнеплодов и отпугивает вредителей).
При этом не рекомендуется сажать редис и редьку рядом с кабачками, хреном, огурцами, базиликом и иссопом.
Чтобы репа выросла вкусной и сладкой, ее нужно сажать рядом с горохом, кресс-салатом, майораном, редисом, сельдереем или шпинатом. А вот горчицы, помидоров и капусты рядом быть не должно.
Свекла
Свекла отлично сочетается с картофелем, томатами, кустовой фасолью и шпинатом. Все эти культуры стимулируют рост друг друга. А еще свекла положительно влияет на капусту всех видов, салат, редис и редьку. Также эта культура неплохо уживается с луком, чесноком, огурцами, клубникой, сельдереем.
Но в соседстве с кукурузой, шнитт-луком, петрушкой растет плохо.
Сельдерей
Сельдерей и белокочанная капуста – замечательный дуэт. Сельдерей отгоняет от капусты вредителей (белянок), а она, в свою очередь, стимулирует его рост.
Также сельдерей хорошо сочетается с томатами, шпинатом, огурцами, свеклой, салатом и в особенности со шнитт-луком и кустовой фасолью. А рядом с кукурузой, картофелем, петрушкой и морковью – развивается очень плохо.
Томаты
Помидоры успешно растут рядом с сельдереем, редисом, редькой, кукурузой, салатом, капустой, чесноком, морковью, свеклой, шнитт-луком, шпинатом, кустовой фасолью, петрушкой. Также рядом с томатами желательно выращивать травы: базилик, мелиссу лимонную, бораго, мяту, шалфей, чабрец. А еще отличный сосед – двудомная крапива. Она улучшает качество томатного сока и продлевает срок хранения плодов.
Однако учтите, что с кольраби, фенхелем и укропом у этой культуры складываются не очень хорошие отношения.
Тыква
Эту культуру рекомендуется выращивать вперемешку с кукурузой.
Кукуруза затеняет тыкву и защищает от перегрева
А вот таких соседей, как томаты, огурцы, баклажан, картофель, перец и в особенности кабачки, нужно избегать. Последние переопыляются с тыквой, и в результате этого вырастает гибрид этих культур с низкими вкусовыми качествами.
Фасоль кустовая
Это весьма дружелюбное растение. Оно отлично растет рядом с редисом, всеми видами капусты, кукурузой, сельдереем, огурцами, картофелем, томатами, баклажанами, свеклой, салатом, клубникой и шпинатом. Плюс ко всему, фасоль выделяет в почву азот и тем самым помогает этим культурам хорошо развиваться.
А вот соседство лука, чеснока, фенхеля и гороха для фасоли нежелательно. Лучше посадить ее рядом с тимьяном: он защитит от черной тли.
Чеснок
Неплохие соседи для чеснока – томаты, свекла, морковь, огурцы, клубника, редис.
А фасоль, горох и капуста действуют на него отрицательно.
Чтобы вам было проще запомнить эту информацию, мы подготовили наглядную схему, которую можно сохранить и держать под рукой во время составления плана огорода.
Надеемся, это поможет вам правильно спланировать расположение грядок на своем участке. Богатого вам урожая!
Порядок на грядках: какие растения несовместимы друг с другом. Инфографика
На полях и огородах начался весенний сев. Садоводы сажают капусту, лук, баклажаны и прочие овощи, ягоды. Однако при посадке необходимо учитывать многие факторы, на первый взгляд кажущиеся незначительными. К примеру, некоторые культуры категорически нельзя сажать рядом. Также одни и те же овощи нельзя выращивать на одной грядке в течение нескольких лет. Но и менять расположение растений нужно по правилам. Как именно, рассказала опытный садовод из Краснодара Людмила Таранова.
Полезные соседи и не очень
Необходимо учитывать совместимость растений. Некоторые из них «помогают» друг другу , другие, наоборот, вредят. Все дело в особых химических веществах, которые растения выделяют в процессе жизнедеятельности, – они оказывают на соседей разный эффект. Подробности смотрите в нашей инфографике.
Составляем план для грядок
Судя по опыту огородников, постоянного места у растения на грядке быть не должно. Если сажать культуру из года в год, не меняя ее месторасположение, и с урожаем возникнут проблем, и с почвой. Исправить ситуацию сможет грамотное планирование площади огорода.
Капуста
Нельзя высаживать капусту и другие крестоцветные (редис, редьку) на одном и том же месте раньше, чем через 2-3 года. Белокочанную капусту лучше размещать после картофеля, томатов, лука репчатого; допустима посадка после фасоли, гороха, моркови и свеклы.
Картофель
Лучшие предшественники для картофеля – капуста и различные корнеплоды. Плохой предшественник для картофеля – томат, так как эти культуры имеют общих вредителей и возбудителей болезней. Выращивать картофель на одном и том же месте следует не больше чем 3 года.
Огурцы
Для огурцов следует ежегодно искать новое место. Лучше всего они растут после цветной и ранней белокочанной капусты. Также можно их посадить после томатов, картофеля, гороха и свеклы.
Помидоры
Соответственно, нельзя выращивать помидоры после картофеля. Так как, повторимся, болезни и вредители у этих культур одни и те же. Хорошие предшественники для томатов – цветная и ранняя белокочанная капуста, тыквенные и бобовые культуры, допустимы корнеплоды и репчатый лук.
Кстати, если вы ежегодно сажаете томаты на одном и том же месте, то почва на этом участке становится кислой. Поэтому каждой осенью под глубокую перекопку почвы нужно вносить известь-пушонку в небольших количествах (от 50 до 100 г на 1 кв. м), так как томаты лучше растут на почвах с нейтральной кислотностью (рН 6,5-7).
Свекла
Выращивание свеклы на одном месте следует проводить не чаще, чем раз в три-четыре года. Свекла хорошо растет после огурцов, кабачков, патиссонов, ранней капусты, томатов, раннего картофеля, бобовых культур. Нежелательно сажать свеклу после овощей из семейства маревых (мангольд, шпинат).
На одном месте лук нельзя сажать более трех-четырех лет подряд. Лучшие предшественники лука – культуры, под которые вносили большие дозы органических удобрений, а также огурцы, кабачок и тыква, капуста, помидоры, картофель. На тяжелых глинистых почвах лук не даст хорошего урожая, он предпочитает легкие, рыхлые плодородные почвы и хорошую освещенность.
Чеснок
Выращивать чеснок на одном месте можно не более двух лет, иначе не избежать заражения почвы стеблевой нематодой. Сажать чеснок лучше после огурцов, раннего картофеля, ранней капусты и других раноубираемых культур (кроме луковых).
Морковь
Высевают после раннего картофеля, капусты, зеленых культур (исключая салат), допускается размещение после томатов и гороха.
Баклажаны
Лучшими предшественниками для баклажанов являются огурец, лук, раннеспелая капуста, многолетние травы. Нельзя сажать баклажаны там, где в прошлом году росли картофель, томаты, физалис, а также перец и баклажаны.
Земляника
Лучшие предшественники для земляники – редис, салат, шпинат, укроп, горох, фасоль, горчица, редька, петрушка, турнепс, морковь, лук, чеснок, сельдерей, а также цветы (тюльпаны, нарциссы, бархатцы). На бедной почве лучшие предшественники земляники – горчица, фацелия (они же – медоносы). Непригодны в качестве предшественников картофель, томаты и другие пасленовые, а также огурцы. После них участки можно занять земляникой только через три-четыре года.
Клубника
Клубнику хорошо сажать после редиса, фасоли, горчицы, редьки, гороха, петрушки, чеснока. Малопригодны как предшественники картофель, томаты и огурцы. Нельзя размещать клубнику после всех видов семейства сложноцветных (подсолнечник, топинамбур) и всех видов лютиковых.
Кроме того, если позволяет площадь, выделите маленький участок для выращивания трав – сидератов: клевера, люпина, люцерна и других. Это даст отдых земле, почва наберется сил для взращивания овощных культур.
Цветы-спасители
Оказывается, от болезней и вредителей урожай можно спасти не только химическими средствами, но и цветами, которые стоит высадить рядом с овощами. И красиво, и практично.
Хорошую защиту от вредителей окажут бархатцы. Их хорошо сажать не только в клумбах рядом с окном, но еще и по периметру огорода и в междурядьях. Бархатцы, благодаря своим свойствам, отпугивают нематоду от томатов и картофеля, спасают землянику от долгоносика, а также отгоняют луковую муху, совку и капустную белянку.
Лен, клевер и пшеницу бархатцы защищают от фузариоза.
Чтобы оздоровить почву на участке и между делом отпугнуть медведок, перед вспашкой земли можно рассыпать мелко порубленные стебли бархатцев.
От белянки и белокрылки поможет настурция. Цветы можно посадить рядом с томатами и капустой. Также настурция полезна и для плодовых деревьев. Посадите два-три кустика под вишней, персиком или яблоней. Осенью цветы можно измельчить и прикопать в приствольном круге. Это прекрасное зеленое удобрение.
Ромашку-пиретриум прозвали природным инсектицидом. Если посадить рядом с капустой, овощам не будут страшны гусеницы капустной совки и белянки, а также тли. Попробуйте высадить весной пиретрум у приствольных кругов яблони. Яблоня будет надежно защищена от яблонной плодожорки, тли и других вредителей. Флоксы соседство с ромашкой спасет от нематод. А еще пиретрум не любят грызуны.
Есть еще одна красивая защитница овощей. Колорадский жук, к примеру, не переносит запаха календулы. Опытные огородники советуют сажать календулу рядом с картофелем. Некоторые делают так – весной сажают ряд картошки, ряд семян календулы и так далее. Если картофель уже посажен, посадите календулу где-то рядом. Осенью ее запашите в землю, где собираетесь на следующий год посадить картофель. Календула – хороший сидерат. Также цветок спасет астры от фузариоза, а кусты роз от нематод.
Лаванда защитит участок от муравьев и тли, а дом – от настоящей моли.
Совсем отказываться от химических средств защиты не стоит, но попробуйте сделать упор на естественных защитников.