Томат ураган отзывы фото урожайность

Сорт томата «Ураган F1»: описание, характеристика, посев на рассаду, подкормка, урожайность, фото, видео и самые распространенные болезни томатов

Каждый огородник желает видеть результаты своих трудов – богатый урожай за минимальные сроки. Выведение селекционерами сортов раннеспелых томатов удовлетворило эту потребность и позволило выращивать помидоры, приспособленные к перепадам температур. Гибридные сорта – лучший вариант для регионов с нестабильным климатом и коротким летом. Один из лучших сортов группы – Ураган F1. С их выращиванием справится даже огородник-любитель.

Урожайные сорта томатов в семечках и в реальности:

Происхождение сорта томата «Ураган F1»

Гибрид Ураган F1 произведен учеными чешской компании AGROFIRMA «MORAVOSEED».

В 1997 году сорт был включен в Госреестр России и допущен к использованию по Центральному региону для выращивания в открытом грунте.

Но в северных регионах с неустойчивым климатом отечественные садоводы все же используют для получения урожая теплицы.

Описание сорта

Скороспелый гибрид Ураган F1 отличается насыщенным красным цветом плодов. В чем еще заключаются его особенности:

  • Плоды правильной плоскоогруглой формы;
  • У плодоножки незначительная ребристость;
  • Кожица томатов плотная (хорошо хранятся и отлично переносят транспортировку);
  • Мякоть нежна и мясиста, обладает отменным вкусом и у свежих, и у консервированных плодов;
  • Весят спелые помидоры около 60 г при выращивании в открытом грунте, а в теплицах – до 110 г;
  • Кусты относятся к индетерминантным (высокорослые);
  • Кусты имеют невысокую ветвистость со средним количеством листов зеленого цвета.

Помидоры: достоинства и недостатки

К достоинствам гибрида относится высокая урожайность и раннее плодоношение: примерно на 100 день после высадки семян на рассаду и через 85 дней после посева семян в теплице. Среди других преимуществ сорта можно отметить следующие.

  • Возможность выращивания и в открытом грунте, и в парнике, и в теплице.
  • Универсальность для потребления в свежем виде и для всех видов переработки. Особенно хороши эти томаты при засолке и консервировании.
  • Одновременная массовая отдача урожая.
  • Хороший товарный внешний вид;
  • Сохранность и целостность при перевозках.
  • Беспроблемная лежкость до 2 недель.

Недостатков у этого гибрида гораздо меньше. В числе основных минусов такие:

  1. Необходимость формирования высокорослых кустов и постоянный уход за ними;
  2. Подверженность растрескиванию плодов при неравномерном поливе кустов;
  3. Непригодность семян созревших томатов для высадки на следующий год;
  4. Крайне слабая устойчивость помидор к заболеванию фитофторозом.

Применение плодов

Гибрид Ураган F1 универсален. Цели его использования различны.

  • Использование в свежем виде, нарезка салатов.
  • Цельное консервирование.
  • Приготовление томатного сока и пасты.

Выращивание помидоров

Выращивание сорта Ураган F1 в основном осуществляется через рассаду.

Как подготовить семена?

Гибридные семена перед высадкой нужно обеззаразить. Для этой цели используется слабый марганцевый раствор. После предварительной обработки семена обрабатывают стимулятором роста:

Посев

Самые урожайные томаты:


Сроки посева на рассаду зависят от температурного режима региона и места высадки. Сроки варьируется с марта и до начала апреля. Все нюансы процедуры:

  1. Семена высаживают в отдельные емкости (стаканчики, баночки);
  2. Обработанные семена закладывают в неглубокие лунки и присыпают почвой с песком;
  3. Посевы нужно обеспечить теплом, но не допускать при этом прямого попадания солнечных лучей;
  4. После появления первых ростков емкости поставить на подоконник и снизить температуру на 2-3 градуса для закалки;
  5. Поливать каждые 3-5 дней, не заливать;
  6. После появления 1-2 пары листьев можно внести комплексные удобрения.

Правила высадки рассады

Пикировка рассады начинается при появлении 4 настоящих листьев. Перед ней можно обработать рассаду стимуляторами роста. Повторяют процедуру за 14 дней перед высадкой рассады на постоянное место. Следующие действия:

  • В открытый грунт рассаду высаживают в возрасте 55-70 дней;
  • При высадке нужно соблюдать расстояние между кустами – 0.4 м и дистанцию 0,6 м. между рядами;
  • Посадочные лунки можно обработать комплексными минеральными удобрениями. Это Сульфоаммофос, Нитрофоска, Аммофоска, Калийная селитра и другие.

Уход за кустами

Ураган F1 – индетерминантный гибрид (кусты томата достигают в высоту до 2 метров). Рост растения завершается одновременно с окончанием плодоношения. Эта особенность требует определенного ухода:

  1. Формирование куста осуществляется в 2 побега – этого количества достаточно для обеспечения высокого урожая;
  2. Высокие стебли необходимо подвязывать к кольям, чтобы исключить их обламывание под тяжестью плодов;
  3. Регулярное удаление пасынков;
  4. Подкормка кустов. Томаты подкармливают в период активного цветения и при созревании плодов. Подкормку осуществляют чередованием органических и минеральных удобрений;
  5. Обрезка нижних листьев.

Болезни и вредители

Так как томат является скороспелым, плоды, сформировавшиеся в среднем за 90 дней, в основном избегают встречи с грибком. К тому же их высокорослость, которая требует удаления нижних листьев, способствует активному проветриванию и уменьшению воздействия лишней влажности. Но, несмотря на то, что листва не поражается фитофторозой, плоды могут серьезно пострадать. Исключить напасть грибка и вредителей можно, соблюдая профилактические меры:

  1. Своевременно избавляться от сорняков;
  2. Исключить застой влаги на листья;
  3. Обрабатывать кусты раствором борной кислоты и подкормками с повышенным содержанием калия;
  4. Регулярно проветривать теплицы;
  5. Не допускать переувлажнения воздуха.

Урожайность

Гибрид отличается высокой урожайностью. В каждом соцветии завязывается по 7 плодов. Таким образом с 1 м2 на открытых грядках сбор урожая достигает 10 кг, а в тепличных немного выше – до 11,5 кг.

В каких регионах лучше выращивать?

Сорт можно выращивать в любом регионе, даже в местности с неустойчивым климатом. Самое большое распространение он получил в следующих областях:

  • Поволжье;
  • Средняя полоса России;
  • Подмосковье.

Отзывы о сорте

Мнения дачников про выращивание этого томата в основном положительные.

Далее представлены некоторые реальные отзывы:

  • «Урожай не снизился, хотя долгое время погода была пасмурной». Елена
  • «Томат отличается отменным вкусом, особенно в засолке и мариновании». Вера
  • «Первые спелые плоды снимали в июле, при этом семена посадили в марте». Валерий
  • «Рассада не болела, болезни и вредителей удалось избежать. Вкус отличный, рекомендую». Константин.
  • «Урожай не плохой – около 3 кг с куста. Высаживали сорт впервые». Любовь
  • «Все томаты как на подбор – яркие, ровные, крепкие». Нина
  • «Жаль, что ежегодно приходится приобретать семена в магазине, но от этого гибрида не отказываемся уже несколько лет». Татьяна

Итак, сорт Ураган F1 относится к одним из самых скороспелых гибридов. Он отлично подходит для выращивания в парниках и хорошо себя чувствует в открытом грунте, устойчив к перепадам температур. Дачники и огородники отмечают его устойчивость к растрескиванию и рекомендуют приобретать семена гибрида для получения хорошего урожая.

Томат Ураган: описание сорта, характеристика, выращивание, отзывы, фото

Томат Ураган или Торнадо – устойчивый к неблагоприятным погодным факторам, неприхотливый гибрид. Отечественная разновидность была внесена в Госреестр РФ в 1997 году, рекомендована к выращиванию во всех регионах. В условиях прохладного климата гибрид сажают в теплицах и парниках, а в умеренном и теплом – под временным укрытием и в открытом грунте. Томат Ураган пользуется популярностью, у него масса положительных качеств, но есть и несколько недостатков.

Описание и характеристики

Разновидность поспевает в ранние сроки, от полных всходов до сбора урожая проходит 85–90 дней, при выращивании в открытом грунте, в условиях умеренного климата период может затянуться, но не более, чем на 10 суток. Кусты индетерминантные, средней силы роста, ветвление слабое. Стебли мощные, крепкие, средне облиственные, листья крупные, обычного типа, темно-зеленые с изумрудным оттенком.

Первое соцветие закладывается над 8 или 9 листиком, последующие через каждые 2–4. В кистях собрано по 6–8 плодов, выровненных по размеру и форме. Помидоры массой по 50–110 г округлые, иногда слаборебристые, немного приплюснутые сверху и снизу. Кожица ярко-красная, блестящая, плотная, но не жесткая. Мякоть сочная (не водянистая), нежная, без зернистости. Семенных камер немного, они небольшие с малым количеством зернышек. Вкус очень хороший, сбалансированный, содержание сахара от 2 до 3, 9%.

В хороших условиях кусты томата Ураган вырастают очень высокими. Чтобы не давать растению тратить все силы на наращивание зеленой массы, как только стебли достигнут 2-ух метровой высоты, их прищипывают.

В открытом грунте с каждого м² собирают от 9 до 11 кг урожая, в теплицах показатели выше – до 12, 5 кг. Гибрид характеризуется дружным созреванием плодов, при этом кусты продолжают плодоносить до первых осенних заморозков. Томаты хороши в свежем виде, подходят для всех видов засолки и консервации, сок получается густым, сладким с приятной, освежающей кислинкой. Помидоры Ураган не теряют вкус при заморозке, но для сушки и вяления их не используют.

Достоинства и недостатки

Гибрид полностью оправдывает свое название, растение рано вступает в стадию плодоношения, помидоры завязываются и спеют гроздями. При посадке 10–15 кустиков урожая хватит на еду и заготовки. Полностью окрепшие растения стойко переносят перепады температуры, продолжают нормально плодоносить в жару (при регулярном поливе) и в затяжные дождливые периоды. Основные достоинства разновидности:

  • дегустационная 5 баллов;
  • универсальность в использовании;
  • дружное созревание плодов;
  • устойчивость к вредителям и большинству болезней;
  • высокая урожайность даже в неблагоприятную погоду;
  • ранний срок созревания;
  • товарный вид помидоров, транспортабельность и лежкость (в холодильнике почти до 2, 5 недель).

Из недостатков – склонность к растрескиванию томатов при систематическом переувлажнении, однако по отзывам огородников, даже в неблагоприятную погоду кожица лопается очень редко. Ураган – гибридная разновидность, с плодов нельзя собирать семена для размножения, полученные растения не повторят признаков родительского растения. Зеленая масса не подвержена поражению фитофторой, а на плодах грибок проявляется часто.

Особенности выращивания

Семена томата Ураган часто встречаются в продаже, однако посевной материал лучше брать у проверенных производителей и обращать внимание на срок годности. Гибрид сеют на рассаду с начала и до конца марта, высаживают с середины мая до второй декады июня (в зависимости от региона и условий выращивания). Саженцам к моменту пересадки должно быть около 50–60 дней.

Взрослые растения не страдают от резкой смены погоды, а рассада может остановиться в росте даже при незначительном понижении температуры. Спешить с высадкой в незащищенные грядки не нужно, лучше дождаться стабильно теплой погоды или организовать временное укрытие.

У гибрида стандартные требования к почве, лучших результатов можно добиться, при посадке в плодородный, рыхлый, некислый чернозем, супесок или суглинок. Участки в низине или места с высоким уровнем грунтовых вод для помидора Ураган не подходят. Огород удобряют с осени или за 30–50 дней до предполагаемой даты посадки. Учитывая слабый иммунитет к фитофторе, правилами севооборота пренебрегать нельзя. На каждом м² размещают не больше 4 кустов, между лунками оставляют по 40 см, а между рядами – 65–70 см. Особенности ухода опишем в таблице.

ПроцедураОписание
ПоливВ обычную погоду – 2 или 3 раза в неделю, в засуху увлажняют через каждые 2 дня. Поливы должны быть умеренными, используют только отстоянную, нагретую солнцем воду. Растения, подверженные поражению фитофторой, не орошают по листу
ПодкормкаПри посадке в лунки добавляют по 1 ч. л. мочевины или другого азотного удобрения. Затем растение подпитывают через 15 дней, в период массового цветения и за несколько недель до сбора плодов. В дальнейшем кустики удобряют только при необходимости, например, при слабом развитии или для быстрого восстановления после лечения. В течение сезона чередуют минеральные и органические удобрения (по листу и под корень)
Обрезка, формовкаКусты у гибрида мощные, поэтому их ведут не более, чем в 1–2 стебля. Все лишние пасынки отщипывают так, чтобы оставались пеньки по 2 или 3 мм. Листья в нижней части куста удаляют, но постепенно, у растения без зеленой массы нарушается фотосинтез и снижается урожайность. Стричь кустики можно только в сухую погоду
Профилактика фитофторозаТеплицу ежедневно проветривают, контролируют уровень влажности. Уберечь плоды от грибка помогает обрезка нижних листьев, а также регулярная обработка раствором борной кислоты или сыворотки. Сильно пораженные кусты убирают с грядок вместе с комом земли, полностью вылечить их не получится, зато болезнь мгновенно распространится по всей плантации
ПодвязкаТоматы наливаются очень быстро, плети подвязывают к колышкам или шпалерам по мере роста. Затягивать нельзя, опавшие стебли могут переломиться или растрескаться, любые повреждения – окно для инфекций
Читайте также:  Дрожжи для подкормки помидоров и огурцов

После каждого полива и дождя землю рыхлят, но не глубоко и аккуратно, гибрид замедляется в развитии при малейшем повреждении корня. Грядки мульчируют сухой травой, соломой или торфом. Сорняки удаляют по мере отрастания вместе с корнем, переросший бурьян затеняет кусты и забирает много питательных веществ из почвы. Если грядки открыты со всех сторон, созревающие томаты немного притеняют от прямых лучей солнца, иначе останутся ожоги (жесткая мякоть на поврежденной стороне).

Томат Ураган успел полюбиться дачникам за хороший вкус, стабильную урожайность и сравнительную неприхотливость. Его чаще выращивают для цельноплодного консервирования, для еды выбирают крупноплодные, более мясистые разновидности. Слабая устойчивость к фитофторозу плодов – не проблема, если своевременно проводить профилактические обработки и следить за состоянием томатов. Рыхление, организация водоотводов помогут предотвратить растрескивание помидоров в дождливые периоды.

Отзывы

Выращиваю гибрид уже 5 лет, кусты плодоносили до осенних заморозков только в один сезон, обычно они отдают весь урожай уже в первую неделю августа. Чтобы в конце лета не остаться без своих помидоров, высаживаю и другие сорта с растянутым периодом плодоношения. Ураган очень урожайный, как только начинает спеть, только и успеваю закатывать, использую для овощных ассорти, мариную целиком, варю сок, особенно вкусный и красивый напиток получается, если добавить красный сладкий перец. Болезней и вредителей не было, наверно потому, что участок открытый и хорошо проветривается.

Помидор Ураган нравится, особенно вкус, но сил уже нет бороться с фитофторой. Огород в низине, недалеко от водоема, влажность постоянно высокая, отсюда и проблема. Нашла такое решение – все пасленовые сажаю на одном месте не чаще раза в 3 года, томаты всегда размещаю свободнее, чем рекомендовано, удаляю лишнюю листву, все растительные остатки сразу убираю с грядок. Предотвратить сильное распространение грибка помогает опрыскивание (раз в неделю) раствором сыворотки – 1 л на ведро воды. При сильном поражении фитофторой обрабатываю кусты Ридомилом-Голд, Фитоспорином или Хомом.

Все ваши статьи будут на этой странице.

Томат ‘Ураган F1’

Латинское название: solanum lycopersicum ‘uragan f1’

Основной род : Томат
Размер
  • от 180 до 220 см
Урожайность
  • средняя
Срок созревания
  • ранний
Тип почвы
  • супесчаная
Способ выращивания
  • открытый грунт
Назначение плодов
  • универсальное
Устойчивость к болезням
  • Не указано
Требования к ph почвы
  • слабокислая (ph 5.5 – 6.5)
  • нейтральная (ph 6.5-7)
Жизненная форма
  • однолетник
Форма плодов/стеблеплодов/корне- и клубнеплодов/кочанов
  • округло-плоская
Размер плодов/стеблеплодов/корне- и клубнеплодов/кочанов
  • мелкие
Регион возделывания по оригинатору
  • Центральный регион
Витаминность
  • высокая
Цвет плодов/корне- и клубнеплодов
    Цвет листьев/стеблеплодов/кочанов
      Цвет мякоти плодов/корне- и клубнеплодов
        Толщина корки
        • Не применимо
        Устойчивость к заморозкам
        • Не указано
        Засухоустойчивость
        • Не указано
        Декоративная ценность
        • Не применимо
        Вкус плодов
        • сладковатый
        Укрытие на зиму
        • Не применимо
        Устойчивость к вредителям
        • Не указано
        Габитус
        • среднерослый/приподнятый
        Лежкость
        • Не указано
        Партенокарпический
        • Не применимо
        Характер ветвления
        • индетерминантные
        • средневетвистые
        Плотность и характер мякоти
        • Не указано

        Развернуть все свойства

        Описание растения:

        Томат ‘Ураган F1’ — гибрид селекции чешской компании AGROFIRMA MORAVOSEED. Допущен к использованию по Центральному региону для выращивания в открытом грунте в 1997 году.

        Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств. Гибрид требует подвязки к кольям и пасынкования.

        Размеры и форма роста:

        Гибрид ‘Ураган F1’ представлен штамбовыми, индетерминантными растениями, высотой 180–220 см. Ветвистость и облиственность умеренные. Лист обыкновенный, среднего размера, зеленый, с прилистниками.

        Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6–7-м листом, последующие — через 3 листа. Плодоножка с сочленением.

        Плоды:

        Размер, форма и цвет:

        Плоды выравненные, плоско-округлой формы, средней массой 33–42 г. Поверхность немного ребристая. Окраска зрелого плода красная. Количество гнезд 2–3.

        Вкусовые качества свежих и консервированных плодов хорошие и отличные.

        Сроки созревания и урожайность:

        Томат ‘Ураган F1’ относится к гибридам раннего срока созревания (раннеспелый). Вызревание плодов наступает на 92–111-й день после появления полных всходов. Урожайность составляет 1.0–2.2 кг/м 2 .

        Способы применения:

        Рекомендуется для потребления в свежем виде и цельноплодного консервирования.

        Характеристика и описание томата «Ураган»

        Раннеспелые сорта томатов – это фавориты многих огородников, а если еще и с урожайностью все в порядке, то тогда можно смело записывать их в любимчики. Вот и гибрид Ураган понравился многим, тем более, что в средней полосе его можно выращивать даже в открытом грунте.

        Описание сорта

        Этот ранний гибрид, действительно, отличается «ураганными» сроками, так как первые плоды можно снимать уже через 90 дней.

        Рекомендован томат для выращивания на грядах открытого грунта, но в регионах с суровым климатом все же лучше не рисковать, и культивировать Ураган в теплицах.

        Томат высокорослый, в укрытии высота может доходить до двух метров, но в открытом грунте – не более 170 см. Облиственность средняя, листья обычные, насыщенного темно-зеленого цвета. В укрытии томат желательно выращивать на шпалерах, на грядах – или шпалеры, или колья. Ураган очень устойчив к перепадам температуры, не снижает урожайность, если погода «подвела», и долгое время стоят пасмурные дни.

        Кисти начинает формировать примерно после 8 листа, все плоды ровные. Помидоры имеют плотную кожицу, внутри – сочная мякоть. Семян немного, камеры малого размера. По весу плоды Урагана обычно бывают около 60 граммов (это в открытом грунте), а при выращивании в теплицах получают и экземпляры большего веса – до 90 – 120 граммов.

        По форме помидоры округлые, присутствует небольшая ребристость возле плодоножки. Окраска – сначала светло-зеленая, затем, при созревании плоды Урагана приобретают ярко-красный насыщенный цвет. Вкус – обычный, сладость, как и небольшая кислинка – умеренные. Предназначение универсальное, но чаще всего такие ранние томаты идут на салат, употребление в свежем виде. Для консервации Ураган также подходит, кроме того, отмечают, что такие плоды очень вкусны в засолке.

        Используют их для цельноплодной консервации.

        Преимущества и недостатки сорта томата Ураган F1

        Гибрид полностью оправдывает свое название, он действительно, ранний, с очень дружной отдачей урожая. Также его преимуществами являются:

        • хорошие вкусовые качества;
        • привлекательный внешний вид плодов;
        • выровненность помидоров в кистях;
        • очень быстрая отдача урожая;
        • стойкость к неблагоприятным факторам внешней среды.

        Яркие помидорки Урагана – как яблочки, обладают хорошим вкусом (что ценно именно для ранних томатов), пригодны для всех видов консервации.

        К сожалению, этот ранний томат имеет и определенные недостатки:

        • плоды при неравномерных поливах могут растрескиваться:
        • Ураган не отличается устойчивостью к фитофторе;
        • высокорослые кусты нуждаются в обязательном формировании.

        Профилактика от болезней является обязательной, иначе коварная фитофтора очень быстро уничтожит урожай. Быстрая отдача урожая – с одной стороны достоинство томата, а с другой – небольшой «минус». Связано это с тем, что необходимо иметь в теплице или на грядке и другие сорта томатов, с более продолжительным плодоношением, с которых можно снимать плоды до самых холодов.

        Не получится и брать с плодов Урагана семена, так как с гибридов F1 не получить достойное потомство. Каждый сезон придется приобретать семена в магазинах.

        Отзывы о выращивании томата Ураган

        Выращивала Ураган в открытом грунте, очень хорошо себя показал. Я делала дуги, чтобы стебель переходил в горизонталь. Рассада выросла хорошей, в теплице у меня для них места не осталось, ну и решила посадить прямо так. И не пожалела, урожай был хороший и самое приятное – ранний! У меня даже у некоторых тепличных не получилось таких результатов, как у Урагана на грядках. Очень много помидорок завязалось, снимала их зелеными, зрели дома, а потом я их всех в закатки. В свежем виде на вкус нет ничего необычного, помидор как помидор, а вот в засолке – просто замечательно! Советую его именно для консервации, но только надо сразу убирать банки в холод.

        Ураган возможно, и хороший томат, но у меня только начал плодоносить, а потом его захватил фитофтороз. Причем, из-за дождей и прохладного июня эта зараза началась рано, и я по сути, не успела даже ничего сделать. Другие томаты как-то обошло, а вот Ураган у меня весь пришлось убрать с грядок.

        Помидор снять успела совсем мало, вызрели дома в коробке, но ничего, вполне вкусные. Думаю, что если бы не ФФ, то урожай был бы очень неплохой. Так что буду пробовать в следующем сезоне снова.

        Что надо учесть при выращивании гибрида Ураган F1

        Ранний гибрид выращивают через рассаду, поэтому заранее заготавливают питательный грунт, ящики или горшочки для томатов.

        Рассада: тонкости выращивания

        Ураган F1 отличается ранними сроками созревания, поэтому особо спешить с посевом рассады не стоит. Обычное время – март, а более конкретные сроки определяют по календарю лунных фаз, а также учитывая климат региона.

        Оптимальный возраст сеянцев томатов, которые готовы к высадке – это 60 дней. Взяв этот показатель за основу, можно легко определить, когда посеять семена.

        Надо ли готовить семена к посеву? Если на пакете нет никакой информации по обработке, значит, надо провести дезинфекцию семенного материала и проращивание его во влажной ткани.

        Если есть время и возможности, семена также замачивают в стимуляторе роста, используя Эпин, гумат натрия, сок листьев алоэ.

        Некоторые огородники заливают томаты в холодильнике, проводят барботирование, чтобы быть уверенными в хорошей всхожести семян и получении лучшего результата.

        Сеют в ящики с последующей пикировкой, также высевают семена в стаканчики, горшочки. Тут у дачников – огромный выбор вариантов, только надо помнить, что сначала семена лучше посеять в небольшие емкости, а затем распикировать или перевалить в более просторные отдельные горшки, стаканы.

        Читайте также:  Томат глория отзывы фото урожайность

        Температура должна быть в пределах +23ºC…+25ºC – это на период прорастания семян. После появления всходов – зелененьких «петелек» температуру снижают до +18ºC (примерно на 4-5 дней), ну а затем снова повышают до +23ºC. Зачем нужны такие манипуляции? Они защищают томатную рассаду от вытягивания, сеянцы более комфортно чувствуют себя, набираются сил.

        Поливают рассаду умеренно, только по почве, не затрагивая листочков растения. Пикирование проводят, когда у томатов образуется по 2-3 настоящих листочка.

        Два раза за период выращивания рассады томатов ее подкармливают (комплексные удобрения, а также подойдут составы Кемира, Агрикола).

        Высаживают в теплицу, предварительно закалив сеянцы, в мае, проверив перед этим температуру грунта. Лучшая температура – это +16ºC, тогда помидоры не будут болеть и достаточно быстро адаптируются в новых условиях.

        Этот гибрид лучше высаживать по 3-4 кустика на один квадратный метр. Ураган, хоть и компактный, но высокорослый томат, поэтому чтобы обеспечить ему свободу, простор и избежать загущения, рекомендуется соблюдать схему посадок.

        Уход за томатом

        Для высокорослого помидора очень важно оборудовать опоры – в теплице, на грядах. Самый лучший вариант – это шпалеры, когда между опорами потягивают проволоку или прочные веревки. При таком способе все растения томатов получают достаточно освещения, они не заслоняют друг друга. Подвязывать обязательно, так как кисти у Урагана могут надломиться.

        Уход включает в себя:

        • поливы;
        • рыхления (отличный результат дает использование мульчи, которая заменить рыхление);
        • подкормки.

        Гибрид любит «покушать», а полноценные и качественные подкормки позволяют увеличить урожайность в разы. В первый период вегетации в подкормках преобладает азот, в период цветения, созревания плодов – фосфор и калий.

        Все последующие – с интервалом примерно 10-12 дней, при этом корневые подкормки чередуют с опрыскиваниями по листочкам. Как и многие другие гибриды, Ураган во время вегетации нуждается во внесении удобрений, но надо соблюдать нормы и не превышать их. При переизбытке азота помидоры очень быстро набирают зеленую массу, что сказывается на формировании цветочных кистей. Их количество уменьшается, завязи становятся мелкими, плоды зреют очень плохо. Зато в рост идут стебли, листья, растение «жирует», а отдачи от него нет.

        В таких случаях требуется сразу же сокращать подкормки органикой, слегка сократить поливы и провести опрыскивание томатов по листьям вытяжкой суперфосфата.

        В качестве профилактики от коварной фитофторы рекомендуется:

        • опрыскивание помидоров бордоской жидкостью;
        • использование чесночного настоя с марганцовкой (200 граммов чеснока, 2-3 грамма марганцовки, 10 литров теплой воды);
        • молочная сыворотка (разводится с водой 1:1), в состав можно добавить фитоспорин;
        • йодный раствор.

        Эффективны биологические средства, типа Фитофторина, Планзира, которые рекомендуются имен для профилактики, а не для излечения растений. Из «химии» рекомендуем Ридомил Голд, Акробат.

        Также желательно не размещать поблизости от посадок томатов грядки с картофелем, соблюдать севооборот и не высаживать помидоры на одном месте несколько сезонов подряд.

        Формируют этот гибрид в два или один стебля, с обязательным пасынкованием. Ураган дает хорошие результаты в любой сезон, но при этом не надо забывать про уход. Пасынкуют по утрам, аккуратно выламывая побеги в пазухах и оставляя небольшие пеньки. При выращивании в два стебля надо оставлять самый мощный и крепкий пасынок, который размещается под первой цветочной кистью.

        Уборка плодов Урагана начинается, когда плоды достигают состояния технической спелости. Совершенно необязательно дожидаться полного созревания их на кустах, можно снимать зелеными, бланжевыми. Это позволит растению направить свои силы на формирование и созревание других плодов, а значит, урожай будет больше.

        Характеристика и описание томата «Ураган»

        Томат «Ураган» известен среди огородников своей неприхотливостью к особому уходу и изменению погодных условий. Появился он благодаря кропотливым трудам российских селекционеров

        . Данный сорт можно выращивать в любом регионе, даже с неустойчивым климатом, с этим справятся даже новички в овощеводстве.

        Характеристики

        Принадлежит к раннеспелым сортам, помидоры созревают уже через 91-101 день после появления на поверхности почвы всходов. Кустики индетерминантного типа, то есть не ограниченные в росте, когда растение вырастает до двух метров, верхушку побегов прищипывают. По бокам побеги растут мало, для получения высоких показателей урожая кустики формируют в два стебля.

        Стебель мощный средне облиственный, листики характерной для помидоров формы, изумрудного цвета. Плоды небольшого размера от 40 до 100 грамм в зависимости от места посадки, немного сплюснутые, округлые, слабо ребристые, кожа довольно плотная, и практически не подвержена растрескиванию. Мякоть мясистая нежная обладает высокими вкусовыми качествами. При созревании помидоры окрашиваются в ярко-красный цвет.

        Можно кушать помидоры свежими и закрывать на зиму, в том числе целыми. Томаты пригодны к хранению, подлежат транспортировке. Урожайность довольно не плохая, на грядке до 10 кг с 1 м 2 , в тепличных условиях немного выше до 12 кг.

        Достоинства

        • Универсальное применение.
        • Отличный товарный вид.
        • Хорошие вкусовые качества.
        • Прекрасные показатели урожайности.
        • Можно хранить и перевозить.
        • Ранее созревание плодов.

        Недостатки

        • Необходимость подвязки к опоре.
        • Прищипывание.
        • Кустикам необходим постоянный уход.
        • Растения не устойчивы к такому заболеванию как Фитофтороз.

        Болезни и профилактика

        Так как сорт ранний, листва не поражается фитофторозом (грибковое заболевание), но плоды все, же могут заболеть. Еще эту болезнь называют бурой гнилью, и она может уничтожить до 75 процентов с большим трудом выращенных помидор. Поэтому необходимо знать, как уберечь растение от этой напасти:

        • Регулярное проветривание парников и теплиц.
        • Контроль влажности воздуха.
        • Удаление нижних листьев на томатах.
        • Обработка кустов раствором борной кислоты.

        Выращивание рассады

        К сожалению, семена, собранные с урожая нельзя использовать для посадки, рекомендуется ежегодно покупать свежие у проверенных поставщиков. Дата посева семян на рассаду зависит от климатической зоны посадки и места высадки.

        Семена предварительно обрабатывают сначала с целью обеззараживания – используя марганцевый раствор, затем для скорейшего прорастания помещают их в стимулятор роста.

        Почву также обрабатывают горячим раствором марганца перед посадкой. Затем в ней делают неглубокие бороздки, закладывают в них подготовленные семена и присыпают грунтом, смешанным с песком. До появления всходов емкость с будущей рассадой ставят в теплое место, ограждая от попадания прямых солнечных лучей. После появления всходов контейнер выставляют на подоконник, поливают раз в 5 дней.

        Оптимальная температура для выращивания рассады 20-23 градусов. Когда саженцы выпустят пару тройку листочков их можно распикировать по отдельным торфяным стаканчикам. Подкормка рассады проводится несколько раз, до переноса в почву. На стадии 1-2 листков можно внести раствор комплексных удобрений специально разработанных для рассады. Перед тем как пикировать молодые растения их подкармливают стимуляторами роста. За 14 дней до высадки еще раз используют комплексные подкормки. Приблизительно за 7-10 дней до пересадки саженцы выносят на воздух, закаливая их.

        Выращивание и уход

        На грядки данный сорт переносят приблизительно в конце мая, так как он не устойчив к морозам, необходимо дождаться тепла и отсутствия заморозков в ночное время. В парники и теплицы высаживать томаты можно раньше иногда даже в начале мая, все зависит от погодных условий.

        Опытные огородники рекомендуют удобрять почву осенью или ранней весной, чтобы обеспечить кустикам хорошую плодородную почву богатую микроэлементами. Высаживать томаты на одном и том же месте два года подряд нельзя, лучше посадить их там, где в прошлом сезоне располагалась капуста, морковь или зелень. При выкапывании лунок между ними оставляют расстояние 40 см, а между рядами 60-70. На одном квадратном метре размещают 4 кустика.

        Уход за данным сортом стандартный, поливать кустики нужно регулярно используя для этого теплую воду. После этого влажную почву рыхлят, таким образом, корневая система насыщается кислородом. Также необходимо своевременное удаление сорной травы, которая вытягивает из грунта полезные вещества. При посадке в лунки следует добавлять минеральные удобрения. Затем растение подкармливаю спустя две недели, после в период цветения. Последний раз кустики удобряют за несколько недель до сбора урожая. Лучше чередовать минеральные и органические подкормки.

        Заключение

        Этот гибрид обладает отличными сортовыми качествами, именно поэтому так полюбился многим огородникам. Урожайность для раннего сорта у него отличная, да и плоды имеют отменные вкусовые качества. Но, конечно же, личный опыт выращивания не сравнится, ни с какими даже самыми подробными описаниями.

        Отзывы

        В прошлом году купили дачный участок с небольшим домиком, он не далеко от города, поэтому решили в теплое время года там жить. Хотелось, конечно, вырастить что-то своими руками, соседка по участку очень общительная, дала на пробу несколько разных семян томатов. Один из них это «Ураган», я раньше жила в доме и знакома с уходом и выращиванием разных овощей. Мама освежила память, подробно рассказав, как и что делать. Семена сеяла в марте, высаживала на грядки в середине июня, рассада не болела. В июле уже появились первые спелые помидорчики. Вкус отличный, урожай тоже не плохой примерно 2,5-3 кг с кустика.

        В этом году решил попробовать посадить гибриды, хотя до этого никогда не сажал. Я человек старой закалки, все семена раньше собирал с урожая. Рассада выросла мощная, здоровая, первые помидоры кушали уже в начале июля, как раз поспели на день рождения жены. Вкус отличный, не трескаются при консервации. Единственный недостаток, что каждый год нужно тратиться на новые семена.

        Жители моей теплицы, или Сортов томатов много не бывает. “Старожилы”

        Этой осенью многие семидачники рассказывали о своих томатах.
        Вот и я, наконец-то, созрела для этого. Долго думала, о каких томатах писать: о старожилах теплицы или новичках, только о любимых или обо всех… Решила написать о тех сортах, которые мне понравились по разным показателям, и коротко.

        Во-первых, я человек неупорядоченный. Я не взвешиваю, как Танюша Загудаева, урожай по сортам, чтобы сделать анализ. Завидую ее аккуратности в этом деле. Записи делаю на бегу и очень коротко.

        Во-вторых, у меня много сортов, обо всех не напишешь. В теплице размерами три на восемь метров по два ряда с каждой стороны от дорожки я когда-то выращивала 60 корней томатов, а потом все меньше и меньше. Теперь их 44-46 штук.


        Добро пожаловать в мою теплицу!

        Но прежде было 10-12 сортов, а сейчас 20-22. В этом году — 25. Могло бы и больше быть, но я жестко себя ограничиваю, иначе дойдешь до того, что каждого сорта будет по одному-два экземпляра. При этом сложно будет делать какие-то выводы и выбирать лучшие.

        Из общего количества томатов чуть больше половины — это старожилы, которым минимум два года, а остальные — новички. Я очень люблю, когда овощи не только крупные и урожайные, но и красивые по форме да разноцветные. Вот и сажаю разноцветную редиску и мангольд с цветными черешками, разного цвета базилик, фасоль, салаты и перцы. Мое новое увлечение — разноцветные томаты.

        Ах, какая красота!


        На семена разных цветов и форм. И это далеко не все

        Каких только томатов я не выращивала. Многое отбраковывала по разным причинам. А когда я стала семидачницей, да начиталась прекрасных статей о томатах на нашем сайте, стала безудержно приобретать семена все новых и новых сортов. Потом Зиночка Федорова поделилась со мной своими богатствами. С трудом я вошла в рамки — новых меньше половины!

        Сейчас я коротко расскажу вам только о тех своих томатах, которые устроили меня по тем или иным причинам.

        Так с чего же начать? Пожалуй, со «старожилов».

        1. Вот уже лет 15 я выращиваю томат ‘Ранняя роза’ с картофельным типом листа, высокорослый. Помидоры сладкие, мясистые, крупные (400-500 граммов), урожайность средняя. Недостатки сорта — подвержен заболеванию кладоспориозом, немного растрескивается и иногда бывает жесткая зеленая «попка». Уже можно было бы и отказаться от него, но муж протестует.


        Любимый сорт мужа. Два корня. Листьев, к сожалению, уже нет

        2. Лет 5-6 назад я подружилась с томатом ‘Катюша F1’ фирмы «Цветущий сад». Это скороспелый (95 дней) холодостойкий гибрид. Куст невысокий, в теплице не превышает 70-80 см. На растении оставляю 3-4 стебля. Плоды заявлены весом до 200 граммов, но у меня они обычно не превышают 150 граммов, и это меня устраивает. Эти помидорки я держу для консервирования в банки объемом 1 литр. Но они такие вкусные, сладкие, с настоящим помидорным ароматом, что мы их с аппетитом поглощаем прямо с куста! Завязываемость плодов и урожайность высокая. Не критикуйте меня очень сильно, но с этого гибрида я беру семена в первый год, а через год снова покупаю. Всем рекомендую этот прекрасный томат.


        Вкусная, красивая, урожайная ‘Катюша’

        3. Томатом ‘7-40’ (семь сорок, а не сорОк) я уже хвалилась в фотоконкурсе. Это скороспелый (98 дней) гибрид от фирмы «Аэлита». Куст детерминантный, чуть выше метра высотой. Веду я его в три, а то и в четыре стебля. Растение жаростойкое (это немаловажно в условиях теплицы), устойчивое к гнилям и фузариозу. Плоды весом до 200 граммов, плотные, вкусные, не трескаются. Их можно успешно вялить, мариновать и кушать целенькими. Главное, что я в восхищении от урожайности этого гибрида! На кусту насчитываю 33-37 помидорок. Не перепроверяла заявленную урожайность в 15-16 кг с квадратного метра, но она реально высокая. Недостаток у гибрида один — нет устойчивости к кладоспориозу, как и у ‘Катюши’. Не рано, но они эту болячку подхватывают. И все же очень рекомендую этот гибрид.


        Поспела одна помидорка. На листьях начало болезни. (Табличка на снимке от томата на заднем плане)


        Дружно спеет урожай, собирать лишь поспевай!

        А вот есть у меня единственный в теплице сорт томата, на 100% устойчивый к кладоспориозу. Обратите на него внимание!


        Знакомьтесь — это Персик!

        4. Выращиваю это чудо (‘Персик’) уже 7 лет. Среднеспелый (110-115 дней), детерминантный, штамбовый, в теплице вырастает до 80 см. Облиственность высокая, листья темно-зеленые, крепкие. Уже в рассаде их не спутаешь с другими сортами. Это единственный прижившийся у нас опушенный томат. Опушение слабое. Всякие уже пробовала выращивать, все отвергаются. Плоды у Персика массой 60-80 граммов, шкурка тонкая и нежная, при этом он довольно лежкий. Цвет, прямо скажу, невзрачный, бледно-желтый, но помидорки очень сладкие! Их любят мои старенькие родители. Плодоношение растянутое, убираю из теплицы последним, до середины октября лакомимся помидорками.


        Мой стойкий «солдатик». Все соседи заболели и стоят «лысые», без листьев. Середина сентября

        5. В далеком 2005 году из поездки по Европе я привезла семена помидорины, купленной на рынке в Ницце. Вкусная, крупная, красная, красиво-ребристая, она мне очень понравилась. По форме мы стали звать ее ‘Колокол’. А года два назад я купила семена ‘Инжира розового’, и он оказался очень и очень похожим на мою француженку. Отличаются они лишь цветом, и теперь оба называются у меня инжирами. Кстати, ‘Инжир розовый’ по форме сильно отличается от изображенного на пакетике фирмы «Гавриш». На картинке плод плоско-округлый, ребристый у основания, а вырос в форме груш и ридикюльчиков, сильно ребристый у основания.


        Дамский ридикюль. Вкуснятина!

        ‘Инжир’ — сорт среднеранний, индет. Плоды у меня набирают массу 400-600 граммов, при этом не растрескиваются, и кисти не надламываются. Помидорины многокамерные, сочные, мясистые, по вкусу сладкие, насыщенно-томатные! Хороши для салата и сока. Заявлена комплексная устойчивость к заболеваниям, но кладоспориозом он болеет… Формирую в два стебля, точку роста прищипываю. Урожайность у ‘Инжиров’ высокая. Теперь я мечтаю приобрести семена ‘Инжира желтого’. Единственный недостаток ‘Инжира’ — легкая отрываемость плодов («попка» маленькая, плод тяжелый), стоит слегка задеть — даже зеленые плоды падают. Обращаться с кустом надо аккуратно.


        Крупноплодный и урожайный Инжир розовый.

        6. С томатом сорта ‘Тяжеловес Сибири’ от «Сибирского Сада» я познакомилась в 2017 году и сразу высоко оценила его. Поначалу я позарилась на сочетание крупноплодности (до 500 граммов) и низкорослости куста (заявлено 40-60 см.). В моей теплице кусты вырастают примерно до 120 см., и я их пасынкую, оставляя два стебля. Томат раннеспелый, но я бы назвала среднеранним.


        Урожайность ‘Тяжеловеса’ стабильно хорошая.


        Яркое сердце ‘Тяжеловеса Сибири’ весит 600 граммов

        Уплощенно-сердцевидные плоды ‘Тяжеловеса’ густо-розовые, мясистые, сладкие с кислинкой. Они редко растрескиваются. Хороши в салатах, и сок получается прекрасный. А я могу и целую такую помидорину схомячить!

        7. Один из самых любимых мною (бабушкой Рушаной) томатов — ‘Бабушкин секрет’! Он тоже от «Сибирского Сада», семена куплены вместе с семенами ‘Тяжеловеса’. На пакетике изображен красивый красно-малиновый плод плоско-округлой формы. Надпись гласит: «Плоды-гиганты весом до 1 кг». Как не купить? Я в то время собирала крупноплодные сорта томатов разного цвета. Куст детерминантный, высота в среднем 1 м 80 см. Килограммовые плоды у меня ни разу не получились, максимальный вес 700-800 граммов. Наверное, это потому, что я допускаю формировку куста и в два, и в три стебля.


        Зреют ‘Бабушкины секреты’

        Вкус плодов просто великолепный, сбалансированный, мякоть на разломе сахаристая, семянок мало. Вот жалею, что забываю делать снимки томатов в разрезе, как Зиночка Евгеньевна. Теперь нечего показать. Но скажу, что приятно запустить зубы в такую вкусноту!


        Урожайность томата 5-6 кг с куста.

        А недостаток у этого сорта один — плоды растрескиваются.

        8. Еще один мой старый друг от «Сибирского Сада» — томат ‘Малахитовая шкатулка’. Он, по-моему, хорошо знаком многим семидачникам. Сорт среднеранний, высота куста примерно 1,5 метра. Плоды очень красивые, изумрудно-желтые, мякоть нежная, сладкая с дынным привкусом. Вот уж чего у меня не доходит до салата, так это «малахитики». Не могу удержаться, чтобы поутру, войдя в теплицу, не слопать эту чудесную помидору!

        А прежде, чем слопать, надо сфотографировать!

        Я их так обожаю, что прощаю растрескивание! Не дорастают они у меня до заявленных 900 граммов, так сама виновата. Вместо 1 стебля пускаю в 2-3. У этого сорта я не стремлюсь к большому весу. А урожайность у ‘Малахитовой шкатулки’ хорошая, меня устраивает. Серьезным недостатком считаю подверженность кладоспориозу.

        9. А выращивали ли вы томат сорта ‘Клубничный десерт’ от фирмы Гавриш? Я дружу с ним 5 лет и очень его люблю! Он среднеспелый, высокорослый, но под потолок не уходит. Сорт салатный. Плоды по форме немного напоминают ягоду, масса их 200-250 граммов, насыщенно-красные, никогда не растрескиваются. Кожица у плодов не грубая, толстые сахарные стенки, семенные камеры маленькие. Помидоры очень сладкие и ароматные! Никак я не могу получить урожай в 10-12 кг с растения. Может, фирма сделала описку и надо писать «с 1 метра квадратного»? Он точно проигрывает ‘Катюше’ и ‘Семь сорок’ в урожайности, но из-за вкуса плодов я от него уже не откажусь. Очень важно для моей теплицы, что ‘Клубничный десерт’ очень поздно подхватывает кладоспориоз, и то в плохое лето. В общем и целом, это отличный сорт! К сожалению, я не нашла фото этого томата, но могу показать его на общем снимке.


        Клубничный десерт первый в ряду томатов

        10. Пробовала я выращивать разные черрики с красными плодами, но ничего лучше сорта ‘Мальчик-с-пальчик’ от фирмы «СеДек» пока не подобрала. Продолжаю искать, потому что мой любимый ‘Мальчик’ склонен по-серьезному болеть кладоспориозом. Сорт весьма скороспелый (80-95 дней), но плодоношение растянутое, и мы лакомимся маленькими сладкими плодами до поздней осени. Агрофирма пишет, что растение штамбовое высотой до 40 см. У меня в теплице куст вымахивает под потолок, и потом я прищипываю верхушки, а иногда пускаю вдоль шпалеры. Плоды должны быть массой до 60 граммов, но я со своим ‘Мальчиком’ никогда не воюю и даю ему расти, как вздумается. Отвожу единственному кусту угол теплицы и… он буйствует, т.к. склонен к образованию огромного количества пасынков. Плоды при этом получаются мелкими, что мне даже нравится.


        Без устали растет и плодоносит. Заросли ‘Мальчика’

        Урожайность при таких мелких (20-30 граммов) плодах в 2-2,5 кг с куста — разве это плохо?! А плоды изумительно вкусные: крепенькие, очень сладкие, сочные! Бросай в рот, как конфетки, и наслаждайся! Это любимые помидорки моего среднего внука. Ему было лет 10-11, когда я начала их выращивать, и всегда приберегала для него пару горстей этих черриков. Теперь он студент-первокурсник, и в сентябре я отправила в Казань пакетик любимых вкусняшек. Очень советую сорт для ваших детей и внуков. Да вы и сами не откажетесь полакомиться плодами томата ‘Мальчик-с-пальчик’!


        А еще их можно замариновать вот так!

        В перчики сорта ‘Тема’ вложены помидорки ‘Мальчик-с-пальчик’. Вкусно и красиво!

        12. Последний «старожил» моей теплицы, к которому я прикипела, это томат сорта ‘Ямал 200’. Подробно о нем рассказывать не буду, его многие знают и любят, да и фото всего одно, не самое лучшее. Сорт скороспелый, от болезней уходит, урожай отдает дружно. Низкорослый, места много не занимает, а помидорки по-настоящему вкусные. По 200 граммов они у меня не бывают (100-150), зато их хорошо консервировать в маленькой таре. А главное, они первыми поспевают в теплице.


        ‘Ямал’

        В этом году выращивала еще более ранний томат ‘Спринт’, но больше его не посажу. Он первым заболел в теплице и стал распространителем заразы по имени Кладоспориоз!

        В следующий раз я расскажу о «новоселах» теплицы. А если вам понравились мои «старички», пишите, и я поделюсь.

        Ссылка на основную публикацию
        ×
        ×